«Военное положение в Польше: возвращаясь к событиям сорокалетней давности»

6 декабря 2021 г. в онлайн-формате состоялся международный круглый стол

Иллюстрация к новости: Сентиментальное путешествие Ю.У. Немцевича по землям давней Речи Посполитой: а la recherche du pаys perdu

Статья профессора Алексея Васильева вышла в журнале НЛО (2021. №5). Статья подготовлена в ходе исследования (проект No 19-01-027, «Польская историо- графия эпохи разделов: культурная память и формирование национальной иден- тичности») в рамках программы «Научный фонд Национального исследователь- ского университета “Высшая школа экономики” (НИУ ВШЭ)» в 2019—2020 годах и в рамках государственной поддержки ведущих университетов РФ «5-100».

Межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп для молодых ученых «Polonica»

9 октября 2021 г. состоялся межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп для молодых ученых «Polonica», организаторами которого выступили Научно-образовательный центр полонистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, Кафедра истории южных и западных славян и Центр украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ. Получила продолжение работа, начатая 12 декабря 2020 г. воркшопом «Польша и ее соседи в истории Европы. XIV–XVIII вв.»

Иллюстрация к новости: «Двенадцать стульев» (1933 г.)

«Двенадцать стульев» (1933 г.)

30 сентября 2021 г. в онлайн-формате состоялся киносеминар «История польского кино / история в польском кино», который был посвящен демонстрации и обсуждению фильма «Двенадцать стульев» (1933 г.).

Иллюстрация к новости: «”Великий князь” Свидригайло Ольгердович – литовский ”слуга” Москвы. Июль – декабрь 1408 г.»

21 июня  2021 г. прошел онлайн-семинар «Русь Московская и Русь Литовская на рубеже XIV и  XV вв.» , на котором был заслушан доклад А.В. Лаврентьева (НИУ ВШЭ) «”Великий князь” Свидригайло Ольгердович – литовский ”слуга” Москвы. Июль – декабрь 1408 г.».

Иллюстрация к новости: «И формируясь по чужому образцу, стали мы наконец чужими сами себе»: о постколониальных исследованиях в современной польской науке.

Обзор профессора Алексея Васильева вышел в журнале НЛО (2020. №6). Публикация подготовлена по результатам проекта «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе» при поддержке фонда «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2020 году.

Иллюстрация к новости: Состоялась онлайн-лекция кандидата исторических наук В.А. Беляевой-Сачук (Музей антропологии и этнографии РАН) «Материалы польских исследователей Азии XIX – начала XX в. в петербургской Кунсткамере».

Лекция, организованная Научно-образовательным центром полонистики Высшей школы экономики и Польским культурным центром в Москве, прошла 9 июня 2021 г.

Иллюстрация к новости: Вышла статья Виктории Васильевой в журнале Международный журнал исследований культуры (2020. № 4 (41))

Статья "Великая Отечественная война 1941–1945 в нарративах популярной культуры: дрейф означаемого" подготовлена по результатам проекта «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе» при поддержке фонда «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2020 году.

Иллюстрация к новости: Онлайн заседание киносеминара «История польского кино / история в польском кино»

27 мая 2021 г.в рамках киносеминара Научно-образовательного центра полонистики ФГН НИУ ВШЭ «История польского кино / история в польском кино» состоялись просмотр и обсуждение фильма «Пан Твардовский», снятого в 1936 г.

Иллюстрация к новости: Студенты провели фестиваль научных подразделений ФГН

Студенты провели фестиваль научных подразделений ФГН

25 мая 2021 г. по инициативе студентов ФГН впервые состоялся фестиваль научных центров факультета. Представители Институтов, Лабораторий и Центров на очных встречах рассказали студентам о своей текущей работе и планах на будущее. Выступали как преподаватели, так и старшие студенты; они дополняли презентации монографиями и другими материалами, которые создали сотрудники научных подразделений.