Научно-образовательный центр полонистики Факультета гуманитарных наук провел 16 декабря последнее в 2020 году заседание киносеминара «История польского кино / история в польском кино»

18 декабря 2020 г. отмечает свое пятидесятилетие профессор Высшей школы экономики Алексей Григорьевич Васильев

Мастер-класс в Лицее НИУ ВШЭ по теме: "Советско-польских отношений 1939–1941 гг."

14 декабря 2020 г. в Лицее НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс по теме советско-польских отношений 1939–1941  гг., которую учащиеся в это время проходили в соответствии со школьной программой.

«Польша и ее соседи в истории Европы. XIV – XVIII вв.»

12 декабря 2020 г. состоялся межуниверситетский студенческий учебно-научный воркшоп. Задача онлайн-воркшопа виделась в том, чтобы помочь студентам-полонистам в разработке их исследовательских проектов. Предметом дискуссии стали исследовательские проблемы, предлагаемые подходы, основные гипотезы, особенности источниковой базы, полученные результаты. Организаторы воркшопа  – М.В. Дмитриев и Л.Е. Горизонтов.

Иллюстрация к новости: Состоялась онлайн-лекция П. Гаврона «Отсутствующий герой. Гетман Станислав Жолкевский в польской литературе XX века»

Лекция, организованная Научно-образовательным центром полонистики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Польским культурным центром в Москве, прошла 9 декабря 2020 г.

Иллюстрация к новости: Российско-польская онлайн школа: особенности и результаты

Российско-польская онлайн школа: особенности и результаты

26–27 ноября 2020 г. состоялась международная онлайн школа «Российско-польская транснациональная история», которая проводилась Факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Факультетом исторических наук Университета Николая Коперника в Торуне.

Поздравляем аспиранта Школы исторических наук Яна Дзюбинского с присуждением стипендии имени Л.С.Васильева

31 октября 2020 г. состоялся киносеминар «История польского кино / история в польском кино»

Научно-образовательный центр полонистики Факультета гуманитарных наук в рамках работы проектной группы «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе» провел онлайн киносеминар, на котором был представлен фильм Рышарда Ордыньского «Могила неизвестного солдата».

Алексей Васильев принял участие в работе Второй школы молодого переводчика "Россия-Польша"

Мероприятие проходило 13-19 сентября на базе Библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудонимо при поддержке Российско-польского центра диалога и согласия.

М. Глушковский. «Русские старообрядцы в Польше: история, современность, будущее»,

20 октября 2020 г. состоялась онлайн-лекция профессора Михала Глушковского (Университет Николая Коперника, г. Торунь) «Русские старообрядцы в Польше: история, современность, будущее», организованная Научно-образовательным центром полонистики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Польским культурным центром в Москве.