Алексей Васильев принял участие в Международной научной конференции "Славянство как проблема в текстах славянских и российских интеллектуалов XVII-XX вв."

Конференция организована Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ.

И.А. Бортник « Эволюция дискурсов веротерпимости в православной общественной мысли конца XVI – начала XVII в.».

28 сентября 2020 г. в режиме онлайн состоялся доклад кандидата философских наук  И.А. Бортника  (Полоцкий государственный университет, Беларусь) « Эволюция дискурсов веротерпимости в православной общественной мысли конца XVI – начала XVII в.».

Онлайн-лекция Алексея Васильева «Польские истоки memory studies: Стефан Чарновский»

30 апреля в 16:00 Польский культурный центр в Мосеве приглашает на онлайн-лекцию профессора Департамента общей и прикладной филологии, заместителя руководителя Научно-образовательного центра полонистики НИУ ВШЭ Алексея Григорьевича Васильева «Польские истоки memory studies: Стефан Чарновсикй».

Первое заседание киносеминара Центра полонистики

2 марта 2020 г. Научно-образовательный центр полонистики Факультета гуманитарных наук провел первое заседание киносеминара «История польского кино / история в польском кино». Были продемонстрированы немые игровые фильмы с фрагментами документальной съемки «Прусская культура» (1908 г.) и «Для тебя, Польша» (1920 г.).

Иллюстрация к новости: Леонид Горизонтов о феномене «Живописной России»

Леонид Горизонтов о феномене «Живописной России»

26 февраля в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы» в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов»состоится лекция профессора Школы исторических наук Леонида Горизонтова «Опыт популярного обозрения империи: история создания многотомной “Живописной России” в последней четверти XIX века». Мы задали ему несколько вопросов о предстоящей лекции.

Доклад Павла Либеры «Русские эмигранты в Польше 1918–1939 годов в польской историографии»

6 февраля сотрудник Института истории Польской академии наук доктор Павел Либера выступил с докладом «Русские эмигранты в Польше 1918–1939 годов в польской историографии». Были рассмотрены особенности этой части послереволюционного Русского зарубежья и результаты ее изучения польскими историками, литературоведами и философами. Значимая для целого ряда научных дисциплин тема собрала большое число слушателей. Доклад дополнили своими комментариями российские и польские специалисты.

Опубликовано трехтомное пособие по истории российско-польских отношений под редакцией Леонида Горизонтова

Издание включает три тома пособий для учителей средней школы. Два первых тома (XIV–XVIII вв.; конец XVIII – начало XX в.) вышли вторым изданием, заключительный третий том (1918–1991 гг.) публикуется впервые.

Алексей Васильев принял участие в Первой Школе молодого переводчика "Россия-Польша"

Иллюстрация к новости: От странного мира к странной войне: исторический опыт 1938–1940 годов

От странного мира к странной войне: исторический опыт 1938–1940 годов

3 октября 2019 г. состоялась международная конференция «От странного мира к странной войне: исторический опыт 1938–1940 годов», организованная Факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ, Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ, Научно-образовательным центром полонистики НИУ ВШЭ, Польским культурным центром в Москве.

Иллюстрация к новости: Презентация в НИУ ВШЭ исследовательского проекта "Взгляд искоса" Института литературоведения ПАН 20 сентября 2019 года