Наука

Иллюстрация к новости: Состоялась международная конференция «Новый мир и старые счëты: становление советско-польских отношений»

26 апреля 2021 г. состоялась давно планировавшаяся международная конференция «Новый мир и старые счëты: становление советско-польских отношений», организаторами которой были Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ, Факультет наук о политике и безопасности Университета Николая Коперника в Торуне и Польский культурный центр в Москве.

Иллюстрация к новости: Состоялась онлайн-лекция доктора исторических наук Артура Горака (Университет Марии Кюри-Склодовской в Люблине) «Руководители российских государственных учреждений в Царстве Польском в 1839–1915 гг.»

Лекция, организованная Научно-образовательным центром полонистики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Польским культурным центром в Москве, прошла 14 апреля 2021 г.

Иллюстрация к новости: Состоялась онлайн-лекция профессора М.В. Дмитриева «Брестская церковная уния 1595–1596 гг. и ее последствия в истории Речи Посполитой»

Лекция, организованная Научно-образовательным центром полонистики ФГН НИУ ВШЭ и Польским культурным центром в Москве, прошла 10 марта 2021 г.

Иллюстрация к новости: Состоялась онлайн-лекция П.Б. Мироновой (МГУ) «Этнографические регионы Польши и исследователи польской народной культуры».

Лекция, организованная Научно-образовательным центром полонистики ФГН НИУ ВШЭ и Польским культурным центром в Москве, прошла 27 января 2021 г.

«Польша и ее соседи в истории Европы. XIV – XVIII вв.»

12 декабря 2020 г. состоялся межуниверситетский студенческий учебно-научный воркшоп. Задача онлайн-воркшопа виделась в том, чтобы помочь студентам-полонистам в разработке их исследовательских проектов. Предметом дискуссии стали исследовательские проблемы, предлагаемые подходы, основные гипотезы, особенности источниковой базы, полученные результаты. Организаторы воркшопа  – М.В. Дмитриев и Л.Е. Горизонтов.

Иллюстрация к новости: Состоялась онлайн-лекция П. Гаврона «Отсутствующий герой. Гетман Станислав Жолкевский в польской литературе XX века»

Лекция, организованная Научно-образовательным центром полонистики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Польским культурным центром в Москве, прошла 9 декабря 2020 г.

Иллюстрация к новости: Российско-польская онлайн школа: особенности и результаты

Российско-польская онлайн школа: особенности и результаты

26–27 ноября 2020 г. состоялась международная онлайн школа «Российско-польская транснациональная история», которая проводилась Факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Факультетом исторических наук Университета Николая Коперника в Торуне.

Алексей Васильев принял участие в Международной научной конференции "Славянство как проблема в текстах славянских и российских интеллектуалов XVII-XX вв."

Конференция организована Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ.

Онлайн-лекция Алексея Васильева «Польские истоки memory studies: Стефан Чарновский»

30 апреля в 16:00 Польский культурный центр в Мосеве приглашает на онлайн-лекцию профессора Департамента общей и прикладной филологии, заместителя руководителя Научно-образовательного центра полонистики НИУ ВШЭ Алексея Григорьевича Васильева «Польские истоки memory studies: Стефан Чарновсикй».

Доклад Павла Либеры «Русские эмигранты в Польше 1918–1939 годов в польской историографии»

6 февраля сотрудник Института истории Польской академии наук доктор Павел Либера выступил с докладом «Русские эмигранты в Польше 1918–1939 годов в польской историографии». Были рассмотрены особенности этой части послереволюционного Русского зарубежья и результаты ее изучения польскими историками, литературоведами и философами. Значимая для целого ряда научных дисциплин тема собрала большое число слушателей. Доклад дополнили своими комментариями российские и польские специалисты.