Наука

Иллюстрация к новости: От странного мира к странной войне: исторический опыт 1938–1940 годов

От странного мира к странной войне: исторический опыт 1938–1940 годов

3 октября 2019 г. состоялась международная конференция «От странного мира к странной войне: исторический опыт 1938–1940 годов», организованная Факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ, Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ, Научно-образовательным центром полонистики НИУ ВШЭ, Польским культурным центром в Москве.

Иллюстрация к новости: Презентация в НИУ ВШЭ исследовательского проекта "Взгляд искоса" Института литературоведения ПАН 20 сентября 2019 года

Иллюстрация к новости: Международная летняя школа «Российско-польские исторические пересечения и параллели»

15–17 мая 2019 г. Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ совместно с Факультетом исторических наук Университета Николая Коперника (г. Торунь) и Польским культурным центром в Москве провел международную летнюю школу «Российско-польские исторические пересечения и параллели».

Иллюстрация к новости: Презентация русского перевода книги Ежи Шацкого "История социологической мысли"

Презентация русского перевода книги Ежи Шацкого "История социологической мысли"

8 февраля на факультете гуманитарных наук прошла презентация русского перевода книги выдающегося польского ученого Ежи Шацкого "История социологической мысли", вышедшего в 2018 г. в издательстве "Новое литературное обозрение" под ред. профессора Школы филологии А.Г.Васильева.

Иллюстрация к новости: Алексей Васильев выступил модератором круглого стола «1768. Барская конфедерация"

12 апреля на факультете гуманитарных наук прошел круглый стол «1768. Барская конфедерация», приуроченный к 250-ой годовщине начала Барской конфедерации. Круглый стол был организован школой филологии НИУ ВШЭ совместно с Польским культурным центром. Встреча является первым мероприятием проекта "123 - Свобода. Польский путь к независимости", посвященного 100-летию восстановления Польского государства в 1918 году. В рамках проекта пройдут встречи, посвященные ключевым этапам польского пути к независимости на протяжении "долгого XIX века".

Иллюстрация к новости: Студенты-историки приняли участие в подготовке и проведении международной конфереции

17-18 октября 2017 г. Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ, Польский культурный центр в Москве и Польский фонд Костюшко при поддержке Посольства Республики Польша в Российской Федерации провели международную конференцию «Тадеуш Костюшко в кругу современников и восприятии потомков». В первый день конференции в здании на Мясницкой 20 была развернута выставка «Тадеуш Костюшко. Цена свободы».