О факультете

Факультет гуманитарных наук создан 1 декабря 2014 года (приказ ректора № 6.18.1-0112-06) на основании решений ученого совета НИУ ВШЭ от 31 октября 2014 года (протокол № 07) и 28 ноября 2014 года (протокол № 08) в рамках реформы по укрупнению факультетов и децентрализации системы управления университетом.

В состав факультета входят Школа философии и культурологии, Школа исторических наук, Школа филологических наук, Школа лингвистики, а также Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ), Институт классического Востока и античности (ИКВиА). Ассоциированным подразделением является Школа иностранных языков. Факультет готовит преподавателей и исследователей в области языка и литературы, философии, истории и современной культуры.

Цель факультета — подготовка специалистов, обладающих обширной базой гуманитарных знаний и умением эффективно применять их в практической деятельности. Учащиеся получают современное гуманитарное образование и основательную языковую подготовку, позволяющие им по окончании университета находить себе широкое профессиональное применение.

Факультет объединил в себе все направления гуманитарной подготовки, существующие в НИУ ВШЭ. Студентам факультета предоставляется уникальная возможность выбрать индивидуальную образовательную траекторию и получить знания сразу в нескольких гуманитарных областях, прослушав учебные курсы смежных школ факультета. Это поможет им стать не только профессионалами в выбранной специальности, но и разносторонне образованными людьми.

Преподаватели факультета — ведущие российские ученые и практики из разных областей культуры, а также приглашенные иностранные специалисты.

На факультете действуют:

9 центров:

4 международные лаборатории:

11 научно-учебных и проектных лабораторий:

Ежегодно проводятся научные конференции, организуются летние школы, археологические экспедиции для историков, выездные семинары. Выделяются гранты на научные исследования, участие в международных конференциях, краткосрочные и длительные зарубежные стажировки. В период учебы студенты наравне с преподавателями участвуют в исследовательской работе в составе научно-учебных групп, лабораторий и проектно-учебных групп. Учащиеся проходят учебную и производственную практику в крупных коммерческих и государственных учреждениях.