Тема «Школа лингвистики»

«Слово о полку Игореве» как спроектированный текст

Сгенерировано с помощью модели Kandinsky 2.1
Во вступительной статье к новому изданию «Слова о полку Игореве» доцент Школы лингвистики Борис Орехов, автор параллельного корпуса переводов «Слова», компьютерный лингвист и стиховед, размышляет, почему «Слово» представляет собой точно спроектированный текст, как произведение нарушает литературные правила и привычки эпохи и как перекликается с эстетикой последующих веков.

Диалектологическая экспедиция в Западнодвинский район

В деревне Макеево

Подведены итоги олимпиады «Высшая лига»

Среди медалистов и призеров — шесть студентов Школы лингвистики.

Студенты Школы лингвистики победили на первом в ВШЭ со­рев­но­ва­нии HSE Data Science Hack

Студенты Школы лингвистики победили на первом в ВШЭ соревновании HSE Data Science Hack
8–9 апреля состоялся хакатон HSE Data Science Hack Клуба хакатонщиков ФКН и Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ, первое место на котором заняли студенты бакалавриата «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

О проекте «Русский разговорный клуб»

Как проходят встречи клуба
Одним из победителей конкурса студенческих проектов в этом году стал «Русский разговорный клуб». О проекте рассказали его руководители – Мария Бочарова и Ксения Данилова. Участники проектной группы создали онлайн разговорный клуб для тех, кто изучает русский как иностранный.