Масленица в Вышке: праздник как повод для общения

В середине марта в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной отметили Масленицу. Организатором праздничных проводов зимы стал факультет гуманитарных наук. Радостная атмосфера позволила студентам ненадолго забыть об учебе: тут пели песни, водили хороводы, участвовали в конкурсах и, конечно же, ели блины и пряники.

Ключ к науке: реализация ис­сле­до­ва­тель­ско­го потенциала студента в Вышке

Ключ к науке: реализация исследовательского потенциала студента в Вышке
Новая встреча дискуссионного клуба «Самовар»

Сокотра в объективе науки: роль Центра южноаравийских исследований в изучении языка и фольклора островитян

Центр южноаравийских исследований Института классического Востока и античности факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ занимается множеством проектов, одним из которых является исследование языка и фольклора жителей острова Сокотра. В этом материале узнаем об особенностях этого языка от сотрудников Центра Когана Леонида Ефимовича – заместителя директора ИКВИА, Булах Марии Степановны – доцента ИКВИА и подробнее рассмотрим результаты исследований.

На ФГН прошел праздничный концерт

«Почувствовать себя частью больших процессов, происходящих в университете»

Конференция работников и обучающихся Вышки, на которой будет сформирован новый состав Ученого совета НИУ ВШЭ, пройдет в Москве 19 марта. Рассказываем о том, как проходили выборы делегатов на факультете гуманитарных наук.

В НИУ ВШЭ прошел День открытых дверей

В НИУ ВШЭ создан Центр южноаравийских исследований

Он будет работать в структуре Института классического Востока и античности (ИКВИА) факультета гуманитарных наук, его флагманский проект — исследования языка и устного народного творчества жителей острова Сокотра. Статус центра — трехстороннее международное партнерство, включающее в себя НИУ ВШЭ, Институт востоковедения РАН и консорциум ведущих университетов ОАЭ. Рассказываем, что представляют собой южноаравийские исследования и какую роль в их развитии играют ученые Высшей школы экономики.

XXVI конференция «История и культура Японии» (видео)

12-14 февраля 2024 г. состоялась 26-я ежегодная международная конференция «История и культура Японии», организованная Институтом классического Востока и античности ФГН ВШЭ. Конференция проходила в очном формате с возможностью онлайн-подключения для участников, не имевших возможности присутствовать лично.

Открой мир гуманитарных наук: ФГН приглашает на интерактивные мероприятия в рамках университетского Дня открытых дверей

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.