• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектные группы работников (с участием обучающихся) ФГН в 2022 г.

Руководитель проектной группы

Тема проектной работы

Школа/ассоциированное подразделение

Сведения об отчете за 2021 год

1.

Дмитриев Александр Николаевич

Фронтиры гуманитарного знания в XXI веке

Институт гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева (ИГИТИ)

Отчет утвержден без замечаний

2.

Голубков Андрей Васильевич

Перевод и трансфер: западная литература в зеркале русской культуры (XVII – XXI вв.)

Школа филологических наук

Отчет утвержден с замечаниями

3.

Пенская Елена Наумовна

Архив литературного андеграунда как вид художественной практики. Всеволод Некрасов. Литературный архив

Школа филологических наук

Отчет утвержден с замечаниями

4.

Полян (Нерлер) Павел Маркович

От электронного архива к порталу «Мир Мандельштама: новый контент и новая навигация

Школа филологических наук

Отчет утвержден с замечаниями

5.

Майофис Мария Львовна

История и разнообразие социальных сетей и сетевых практик в позднесоветском обществе: 1953—1991 (Институты и сети в советской литературе)

Школа филологических наук

Отчет утвержден без замечаний

6.

Земскова Елена Евгеньевна

Перевод в России: междисциплинарные исследования и инструменты анализа

Школа филологических наук

Отчет утвержден с замечаниями

7.

Литвина Анна Феликсовна

Древняя Русь и Петровская эпоха в рукописях: комментированное чтение и издание текстов

Школа филологических наук

Отчет утвержден с замечаниями

8.

Поливанов Константин Михайлович

База данных «Летопись жизни и творчества Бориса Пастернака»

Школа филологических наук

Отчет утвержден без замечаний

9.

Виноградов Андрей Юрьевич

Электронная просопография домонгольской Руси

Школа исторических наук, научно-учебная лаборатория медиевистических исследований

Отчет утвержден без замечаний

10.

Муравьев Алексей Владимирович

Школа перевода

Школа филологических наук, Школа исторических наук, научно-учебная лаборатория медиевистических исследований

Отчет утвержден без замечаний

11.

Горизонтов Леонид Ефремович

Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе

Школа исторических наук

Отчет утвержден без замечаний

12.

Корчмина Елена Сергеевна,

Борисов Виктор Евгеньевич

Жизненные стандарты в России XVIII - первой половине XIX вв. в сравнительной перспективе

Школа исторических наук

Отчет утвержден без замечаний

13.

Немировский Александр Аркадьевич

Историко-антропологический атлас «"Конец Миллениума": электронный и графический атлас историко-антропологических феноменов мир-систем(ы) Старого Света X в. н.э.»

Школа исторических наук

Отчет утвержден без замечаний

14.

Инишев Илья Николаевич

Материя, образ, тело: визуальные среды современной культуры

Школа философии и культурологии

Отчет утвержден с замечаниями

15.

Бонч-Осмоловская Анастасия Александровна

Развитие центра цифровых гуманитарных исследований в 2020-2021 годах: создание цифрового кластера на ФГН

Школа лингвистики

Отчет утвержден с замечаниями

16.

Зевахина Наталья Александровна

Эксперименты на стыке лингвистики и логики

Школа лингвистики

Отчет утвержден с замечаниями

17.

Леонтьева Анна Леонидовна

«Учим русский с Третьяковкой» (проект по созданию тематического онлайн-курса по русскому языку как иностранному)

Школа лингвистики

Отчет утвержден без замечаний

18.

Резникова Татьяна Исидоровна

Лексический анализ библейских текстов в типологической перспективе

Школа лингвистики

Отчет утвержден без замечаний

19.

Скоринкин Даниил Андреевич

Всех поименно назвать: идентификация персоналий и машиночитаемое описание биографий в мемориальных исторических базах (база жертв политических репрессий Международного Мемориала, электронные базы участников Великой Отечественной войны Минобороны РФ)

Школа лингвистики

Отчет утвержден без замечаний

20.

Алиева Ольга Валерьевна

Разработка методических материалов для изучения древнегреческого и латинского языков 

Школа философии и культурологии

Отчет утвержден без замечаний

21.

Долгоруков Виталий Владимирович

Логико-философский калькулятор: интерактивные модели для вычислительной философии и вычислительной семантики

Школа философии и культурологии, Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии

Отчет утвержден без замечаний

22.

Ахунова Ольга Леонидовна

Пиндар. Пифийские оды: русский перевод с параллельным греческим текстом, научным комментарием и справочным аппаратом

Институт классического Востока и античности (ИКВИА)

Отчет утвержден без замечаний

23.

Бессмертная Ольга Юрьевна

Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России

Институт классического Востока и античности (ИКВИА)

Отчет утвержден без замечаний

24.

Лявданский Алексей Кимович

Инвентарь сирийских заговоров

Институт классического Востока и античности (ИКВИА)

Отчет утвержден без замечаний

25.

Селезнев Михаил Георгиевич

Религии мира: традиции и тексты

Институт классического Востока и античности (ИКВИА)

Отчет утвержден без замечаний

26.

Старостина Аглая Борисовна

Фольклор и народные верования Китая: база мифологических персонажей и мотивов

Институт классического Востока и античности (ИКВИА)

Отчет утвержден без замечаний