• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН

Список иностранных специалистов, визиты которых поддержаны в 2016 году из средств Фонда академического развития и собственных средств факультета

Список иностранных специалистов, визиты которых поддержаны в 2016 году из средств, выделенных факультету гуманитарных наук на развитие академической деятельности (ФАР)

 

Имя

Место работы, должность

Цель пребывания в ВШЭ (название мероприятия, тема лекции, доклада)

Приглашающее подразделение ФГН

Планируемые даты пребывания в НИ У ВШЭ

1

Иштван Сиярто

(István Szijártó)

Eötvös University, Budapest,

Associate Professor of History

Цикл лекций:  «История микроистории», «Противоречия роста и развития и национальных особенностей в области микроисторических исследований», «Перспективы микроисторических исследований».

Круглый стол «Актуальный инструментарий микроисторических исследований».

Круглый стол «Теория микроисторических исследований».

Школа исторических наук

14-20 апреля 2016 года

2

Сигурдур Магнуссон

(Sigurður Magnússon)

University of Iceland, Professor of Cultural History

Цикл лекций:  «История микроистории», «Противоречия роста и развития и национальных особенностей в области микроисторических исследований», «Перспективы микроисторических исследований».

Круглый стол «Актуальный инструментарий микроисторических исследований».

Круглый стол «Теория микроисторических исследований».

Школа исторических наук

14-20 апреля 2016 года

3

Питер Энстей

(Peter Anstey)

University of Sydney, Professor of Philosophy

Мастер-классы для аспирантов Аспирантской школы по философии по методологии историко-философского исследования.

Семинар «Экспериментальная философия и принципы естественной теологии в Англии, 1667-1720». НИС для студентов 2 курса ОП «Философия»

Школа философии

16-22 мая 2016 года

4

Рудольф Деккер

(Rudolf Dekker)

Center for the Study of Egodocuments and History, Huizinga Institut, University of Amsterdam, Director

Научный семинар «Self-Testimonies of the Eighteenth and Nineteenth Centuries: a European Context».

Проведение исследования  «Recent Theoretical Approaches in the Study of European Egodocuments»

Школа философии

1-4 июня 2016 года

5

Эрик Ройланд

(Eric Reuland)

Utrecht University Utrecht Institute of Linguistics OTS; distinguished professor of language and cognition (Emeritus), researcher

Курс лекций «Syntactic approaches to anaphora»

Школа лингвистики

12-22 сентября 2016 года

6

Аннет Лоесеке

(Annette Loeseke)

Reinwardt Academ, Professor

Лекция «Типы и сегментация посетителей музея».

Семинар «Изучение маршрутов посетителей и пространственная организация музея»

Школа культурологии

22-24 сентября

2016 года

7

Сусанна Витт

(Susanna Witt)

Uppsala Centre for Russian and Eurasian Studies, Uppsala University, Sweden; Associate Professor, Senior Research Fellow

Лекция и семинар «Современные translation studies и советская школа художественного перевода» 

Школа филологии

23 сентября-

2 октября 2016 года

8

Стефан Халмрайх 

(Stefan Helmreich)

Massachusetts Institute of Technology,

Professor and Chair of Department of Anthropology

Лекции по антропологии науки:

 «Слушая пределы жизни: антропология биологии».

Участие в круглом столе «Звук и образ в визуальной антропологии»

Школа культурологии

25 сентября-

1 октября 2016 года

9

Йохим Рудольф Отто Кюппер (Joachim Rudolf Otto Kupper)

Free University of Berlin, Professor

Две лекции: «Literature and historiography in Aristotle».

Два семинара:

«Poetics and Politics: Net Structures and Agencies in Early Modern Drama».

Семинар  «The Concept of “National Literatures” and the Cultural Net»

Школа филологии

25 сентября-

5 октября 2016 года

10

Йохан ван дер Аувера

(Johan van der Auwera)

University of Antwerp, Рrofessor of theoretical linguistics

Курс лекций «Language-specific VS cross-linguistic categories»

Школа лингвистики

10-14 октября 2016 года

11

Дэниел Гарбер

(Daniel Garber)

 

Department of Philosophy, Princeton University, Professor

 

Публичная лекция «Scientific Revolutions and the Scientific Revolution».

Мастер-класс для аспирантов по исследовательским методам

Школа философии

31 октября –

6 ноября

12

Дирк Герартс

(Dirk Geeraerts)

University of Leuven, Рrofessor of theoretical linguistics

Курс лекций «Когнитивная социолингвистика»

Школа лингвистики

12-19 ноября 2016 года

13

Ольга Майорова (Olga Maiorova)

University of Michigan Inn Arbor,

Associate Professor

Две лекций:  «Маркеры русскости в имперском пространстве: парадоксы повести Лескова “На краю света”».

Научный семинар «Миф о Лескове в современной славистике»

Школа филологии

23-27 ноября 2016 года

14

Бьён Стенверс

(Bjorn Stenver)

Reinwardt Academy, Associate Professor

Лекции «Museum and market»,

«Partners and stakeholders. Resources and support»

Школа культурологии

30 ноября –

4 декабря 2016 года

15

АлисонСмит

(Smith Alison Karen)

Университет Торонто, Professor

 

Лекция: “Fugitives and False Passports in 1790s Gatchina.” «Беглецы и фальшивые паспорта в Гатчине в 1790-х гг.»

Школа исторических наук

1-4 декабря

2016 года

16

Герман Байер-Тома

Института исследований Восточной и Юго-восточной Европы, Professor 

Мастер-класс «Электронное рецензирование в интернете – за и против»

Школа исторических наук

5-8 декабря

2016 года

17

Эдвин ван дер Вельт

Reinwardt Academy, Professor 

Курс лекций «Музейное дело»

Школа Культурологии

8-11 декабря

2016 года