Состоялся доклад М.С. Сысоева «Феноменальное единство сознания и мереологические метафоры»
8 апреля на семинаре НУЛ Трансцендентальной философии выступил с докладом «Феноменальное единство сознания и мереологические метафоры» научный сотрудник и заместитель руководителя сектора современной западной философии ИФ РАН Матвей Сергеевич Сысоев
Доклад был посвящен рассмотрению понятия феноменального единства сознания в его связи с мереологической метафорой. Под мереологической метафорой подразумевается метафорическое применение понятий «целого» и «части» к сознательным состояниям. Были рассмотрены понятие феноменального единства сознания, понятие ментальных состояний, а также основные философские подходы к анализу феноменального единства сознания: атомизм Б. Дэйнтона, холизм Т. Бэйна, подход единого поля Дж. Сёрла и подход «одного опыта» М. Тая.
В ходе доклада было показано, что (1) феноменальное единство сознания - это особый тип единства с явными концептуальными отличиями от других типов, (2) именно мереологическая метафора (в том или ином виде) является принципиальной для описания феноменального единства сознания (3) за разными подходами к описанию феноменального единства, рассмотренными в докладе, стоят разные виды мереологических метафор (т.е. разные способы метафорического использования понятия "целого" и "части"), которые, несмотря на это, могут быть встроены в общую классификацию.После выступления с комментариями и вопросами к докладчику выступили несколько слушателей, в том числе сотрудник НУЛ Серафим Стасенко и сотрудник МЛ ЛогЛинФФ Горбачев Максим. Матвей Сергеевич прояснил предложенную им классификацию сознательных состояний и привел ряд примеров, демонстрирующих перспективы различных стратегий в отношении единства сознания.
Сысоев Матвей Сергеевич, кандидат философских наук, научный сотрудник, заместитель руководителя сектора. Сектор современной западной философии ИФ РАН.
