Сотрудники и студенты Вышки взяли две награды за лучший постер на крупнейшей конференции по Digital Humanities в Европе

Ежегодная конференция «Digital Humanities в немецкоязычном пространстве» (DHd) — крупнейшая конференция по цифровым гуманитарным наукам в Европе. Местом её проведения попеременно служат Германия, Австрия и Швейцария. В этом году конференция проходила в Кёльне с 26 февраля по 2 марта. Участниками DHd стали 649 человек, включая целую команду из НИУ ВШЭ. Слоган конференции «Kritik der digitalen Vernunft» («Критика цифрового разума») отсылал к труду Иммануила Канта.

Для команды Центра цифровых гуманитарных исследований факультета гуманитарных наук конференция оказалась чрезвычайно успешной. В Москву отправились сразу первое и второе места на конкурсе за лучший постер (стендовый доклад). Награды были завоеваны в серьезной конкурентной борьбе: участники конференции, представлявшие университеты и исследовательские центры Германии, Австрии, Швейцарии и других европейских стран, привезли в общей сложности 67 постеров.

Первый приз взял постер «Dramenquartett – A didactic intervention» (смотреть здесь), подготовленный руководителем НУГ «Digital Literary Studies», доцентом школы лингвистики НИУ ВШЭ  Франком Фишером вместе с коллегами из Потсдама и Граца. Постер представляет карточную игру, которая позволяет в игровой форме познакомиться с сетевым анализом художественных текстов.

dramenquartett

Игра вызвала интерес у аудитории, многие участники даже интересовались, можно ли её приобрести. Карты выпущены под свободной лицензией Creative Commons (CC-BY), а вскоре мы надеемся выпустить небольшой тираж с помощью краудсорсинга — игра будет продаваться по себестоимости. Соцсети персонажей, представленные на картах, порождаются автоматически с помощью программы, которая является частью технологического пайплайна dramavis, используемого в рамках НУГ «Digital Literary Studies».

dramenquartett

Второе место занял постер студентов факультета гуманитарных наук, участвующих в НУГ. Вероника Файнберг, Евгения Шлосман, Светлана Лащук (все — образовательная програма Филология),  Татьяна Орлова (программа Фундаментальная и прикладная лингвистика) и Герман Пальчиков (программа Филологическая герменевтика школьной словесности) подготовили «Чеховское тондо». На постере в виде часового циферблата были представлены в хронологическом порядке социальные сети персонажей, полученные из 14 пьес А. П. Чехова.

чехов тондо

Постер раскрывает эволюцию структуры чеховских произведений, кульминацией которой являются заключительные крупные пьесы – «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад». В центре «тондо» — статистика распределения речи в произведениях. В создании постера также участвовал аспирант и приглашенный преподаватель факультета социальных наук, член НУГ «Digital Literary Studies» Иван Поздняков.

Важную роль в завоевании награды сыграл успешный постер-слэм. Авторы постера поставили микроспектакль о мотивам «Трех сестер», покорив публику почти МХАТ-овским исполнением.

Репетиция постер-слэма

Полный отчет о конференции DHd можно прочитать здесь (на немецком). А для нашей команды она закончилась прекрасным конференционным ужином и прогулками по зимнему Кёльну.

Cologne