«R» за два дня. Экспресс курс от участников.

Двухдневный семинар от Ивана Позднякова по статистике и "R"  для учасников НУГ "Цифровые исследования литературы.

Сотрудники и студенты Вышки взяли две награды за лучший постер на крупнейшей конференции по Digital Humanities в Европе

Разработка Центра цифровых гуманитарных исследований номинирована на DH Awards 2017

Веб-сервис Easy Linavis позволяет максимально быстро превратить текст или иные данные в граф и исследовать его методами сетевого анализа. Навыки программирования при этом не требуются.

Поиск шпионов в пьесах, эволюция сценических ремарок и забытый Сапогов: очередной семинар НУГ «Digital Literary Studies»

Участники НУГ «Digital Literary Studies» провели очередной научный семинар, на котором участники группы представили и обсудили друг с другом свои текущие исследования. Также в семинаре приняла участие приглашенный исследователь Центра Digital Humanities Ангелика Хехтль из Венского экономического университета.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Центра Digital Humanities рассказали о сетевом анализе драмы на ФКН

Сотрудники Центра Digital Humanities рассказали о сетевом анализе драмы на ФКН

Студентам и преподавателям факультета компьютерных наук был представлен корпус русских драматических текстов, разработанный в Центре цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ для задач количественной филологии.

НУГ "Цифровые исследования литературы" в Потсдаме!

Сетевой анализ драмы А.В. Сухово-Кобылина на международной конференции к 200-летию драматурга

Участники НУГ «Цифровые исследования литературы» выступили на конфренеции «Театр А.В. Сухово-Кобылина: зеркало исторических катастроф». Доклад и постер были посвящены исследованию сети персонажей драматической трилогии Сухово-Кобылина инструментами сетевого анализа.

Иллюстрация к новости: «Получился превосходный в интеллектуальном и эмоциональном смысле коктейль»

«Получился превосходный в интеллектуальном и эмоциональном смысле коктейль»

Команда Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ съездила на конференцию по Digital Humanities в Красноярск и приняла участие в запуске российской ассоциации DH Russia.

Встреча в коворкинге START HUB

Участники научно-учебной группы добавили новые классические тексты в корпус русской драмы.

Поездка на конференцию "DH Russia 2017" в Красноярске

Участники НУГа представили инструмент для визуализации социальных сетей литературных произведений на самой большой DH конференции в России.