Каникулы с МГПУ

13 Октября 2020, в рамках проекта «Каникулы с МГПУ», состоялся мастер-класс, посвящённый Всероссийскому чемпионату сочинений «Своими словами». Дистанционную встречу с учениками 8-11 классов провели сотрудники Проектной лаборатории по развитию интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам и организаторы Всероссийского чемпионата сочинений (ВЧС) Светлана Жукова и Екатерина Асонова.

Семинар был посвящен навыкам современной коммуникации и состоял из трёх частей. Сначала школьники обсудили, что такое коммуникация и как разные системы знаков позволяют людям обмениваться сообщениями и выстраивать диалог. Светлана Жукова объяснила: чтобы общение состоялось и собеседники поняли друг друга, им необходимо ориентироваться на социальные роли друг друга и внешние обстоятельства, при которых происходит общение.
Во второй части мастер-класса уделили внимание теме любви. Участники и преподаватели обсудили, как трактуется этот феномен в разных научных отраслях. Ребятам предложили сравнить признания в любви из стихотворения Александра Пушкина и песни Клавы Коки. Эксперимент получился интересным и наглядно показал изменения языка и средств коммуникации с XIX до XXI века.
В конце семинара Светлана Жукова и Екатерина Асонова рассказали школьникам о Всероссийском чемпионате сочинений « Своими словами». Ребята получили небольшую подсказку о том, что ждёт их на разных этапах олимпиады. Например, часть заданий будут ориентированы на работу с текстом и анализ речевых ситуаций — как раз то, чему школьники учились на мастер-классе.
Мастер-класс оказался полезным и интерактивным, участники активно включались в работу, обсуждали вопросы, пробовали объяснить своими словами языковые явления. « Опыт этого семинара показал, что ценности Чемпионата сочинений близки старшеклассникам, а сами вопросы коммуникации и текста связаны с реальной жизнью» — отметила Светлана Жукова.