Чемпионат сочинений "Своими словами" пройдет при поддержке Российской академии наук

24 ноября на площадке МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая объявлению состава Попечительского совета Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

пресс-конференция МИА "Россия сегодня"

Как отметил Президент РАН и председатель Попечительского совета Чемпионата сочинений Александр Сергеев, это состязание преследует три главные цели: воспитание творческой личности и креативного мышления, поддержание и развитие русского языка, а также развитие научной и профессиональной коммуникации.

«Наше современное научное поле все уплотняется и наполняется большим потоком трудно верифицируемой информации. Для её верификации нужны креативные и грамотные научные специалисты, которые смогут грамотно разбираться в этом клубке», — отметил он.

Заместителем председателя Попечительского совета стал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Также в состав Совета вошли ректоры вузов-партнеров Чемпионата.

Один из членов попечительского совета, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, говоря о причинах создания нового Чемпионата сочинений заметил, что институт итогового сочинения сегодня превратился в антипод креативного и творческого письменного высказывания. Он стал индустрией «натаскивания» школьников для написания шаблонных сочинений на заранее обозначенные темы.
«Это ведёт к упрощению и обеднению русского языка, с чем необходимо бороться. Чемпионат сочинений со своей стороны будет работать на развитие современного русского языка и его позиционирование в глобальном мире, сформировать широкую культурную базу использования нашего языка не только для школьников, но и для всех», — подчеркнул Ярослав Кузьминов.
Михаил Павловец, один из создателей чемпионата, рассказал, что нынешние сочинения по истории, литературе и обществознанию не отражают индивидуальности школьников и их научных интересов.

Чемпионат «Своими словами» — это возможность показать владение русским языком, умение выражать свои мысли и выстраивать аргументацию, находя слова, при помощи которых можно донести свои идеи понятно и доступно. Главное, что получит участник Чемпионата — это опыт. Опыт общения, деловой коммуникации, соревнования", — отметил Михаил Павловец.

Регистрация на Чемпионат сочинений открыта до 30 декабря. Все этапы Чемпионата в 2020−21 учебном году пройдут в онлайн-формате.