«Своими словами» на Дне открытых дверей лабораторий ФГН

25 мая 2021 г. на Старой Басманной прошёл День открытых дверей лабораторий Факультета гуманитарных наук  «Высшей школы экономики»  для студентов бакалавриата 1-3 курсов. В рамках мероприятия стажёры-исследователи Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам рассказали гостям ДОДа о том, чем занимается их научное подразделение, что такое Всероссийский чемпионат сочинений  «Своими словами»  и зачем он нужен.

«Своими словами» на Дне открытых дверей лабораторий ФГН

Денис Сметанин

В рамках Дня открытых дверей лабораторий ФГН, которой проводился научными кураторамифакультета при поддержке Центра академического развития студентов, стажёры-исследователи Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам представили своё подразделение и рассказали об олимпиаде нового формата — Всероссийском чемпионате сочинений «Своими словами» — над созданием и работой которого и трудится лаборатория. На презентации Маша Орловская, Тео Дудий и Александра Королёва рассказали, что чемпионат сочинений, которой проводится по 9 направлениям, позволяет ученикам 9-11-х классов написать сочинения на те темы, которые их интересуют.

Помимо презентации самого проекта и его итогов в 2020/21 учебном году, Тео Дудий представил результаты лингвистических исследований по итогам проведения регионального и заключительного этапов олимпиадного состязания. Он отметил, какие слова или выражения были наиболее частоупотребляемыми и по какой причине многие участники использовали те или иные выражения в своих сочинениях.

Отвечая на вопросы заинтересованных гостей ДОДа о том, как можно стать стажёром проектной лаборатории и поработать над чемпионатом, сотрудники отметили, что не откажутся от помощи и поддержки каждого заинтересованного студента, у которого есть идеи и желание помочь в развитии состязания, и потому будут рады рассмотреть самые разные кандидатуры.

Текст подготовил Денис Сметанин