• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Позиционировать себя в тексте и не бояться»: разработчики Чемпионата сочинений поговорили с участниками форума «Таланты Сибири» о роли коммуникации

12 мая разработчики Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» и сотрудники проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам побывали на форуме «Таланты Сибири». В рамках выездного мероприятия они пообщались с участниками о роли текста в нашей жизни и о том, насколько важно уметь выстраивать коммуникацию и подстраивать свой язык под разные аудитории.

«Позиционировать себя в тексте и не бояться»: разработчики Чемпионата сочинений поговорили с участниками форума «Таланты Сибири» о роли коммуникации

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»

Текст – важный инструмент коммуникации между людьми и разными аудиториями. Умение высказывать свои мысли, конструировать язык для своего слушателя, выражаться, чтоб быть понятым, является главной целью любого высказывания. Об этом с участниками форума «Таланты Сибири» в Томском государственном университете  пообщались разработчики Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

 

В рамках выступления вместе с аудиторией была поднята важная проблема того, зачем существует текст, как он формируется и функционирует, в чем его цель. Отдельные фразы, стилистика, смысловые конструкции создают пространство идей, с которыми на понятном и доступном языке могут ознакомиться наши читатели или слушатели. Именно в этом заключается главная ценность Чемпионата сочинений: выражаться своими словами и быть понятым. 

Иван Валиев, участник форума

Писать тексты своими словами важно, потому что таким образом мы учимся структурировать информацию в своей голове и переносить ее на бумагу или иной носитель. Также это помогает в повседневной жизни: умея писать хороший текст, любой другой человек сможет тебя понять

Маша Орловская, одна из разработчиков заданий Чемпионата сочинений и сотрудник проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам, в своем выступлении отметила, что, несмотря на полисемантичность языка и символов, люди иногда вынуждены использовать речь для того, чтобы передавать однозначные послания. Так, на лекции участники узнали или вспомнили о том, что такое текст в широком понимании, какие у него могут быть свойства и как, обращая внимание на целевую аудиторию, ее культурный код, коммуникативную ситуацию и задачу высказывания, выразить свою мысль так, чтобы она была понятна адресату. Несмотря на то что лекция, казалось бы, была посвящена такой «гуманитарной» теме как текст, в действительности она была направлена в том числе и на школьников, планирующих заниматься естественными науками или точными науками, поскольку обучение как таковое и любая профессиональная деятельность едва ли возможна без создания текстов, как устных, так и письменных.

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»

Умение говорить просто и на языке аудитории важно в любой жизненной ситуации – особенно если вы хотите транслировать научное знание. Денис Сметанин, так же один из разработчиков Чемпионата сочинений и сотрудник Центра академического развития студентов, подчеркнул, что для коммуникации учёного с любой аудиторией важно понять, какими ценностными характеристиками, жизненным бэкграундом и новостными источниками она обладает. Например, чтобы убедительно рассказывать о пользе ГМО или искусственного мяса для сотрудников ЖЭК, можно либо ссылаться на авторитет эксперта в этой области, либо на авторитет новостного издания или телеканала, или вовсе попробовать на свой страх и риск утвердить свое мнение. Важно не только узнать свою аудиторию и подстроить свой язык под её опыт, но и ясно обозначить свою позицию: выступаете ли Вы экспертом, любителем или блогером–обзорщиком – все это придаст Вам вес как автору. Важно позиционировать себя в тексте и не бояться своих мыслей.  

 

В ходе обсуждения выяснилось, что все участники разделяют другую ценность Чемпионата – критический подход к информации. Так, был задан вопрос о том, насколько они доверяют информации из тиктоков Черниговской о работе мозга и его специфике. Почти половина аудитории высказалась, что утверждения Черниговской они тщательно проверяют и анализируют через интернет–поисковики.

Варвара Бородина, участница форума

Важно уметь писать тексты в любом формате, потому что это дает возможность общаться с разными людьми на разные темы. И текст получается более интересным, доступным и подходящим, если ты пишешь его сам, учитывая всё, что нужно

Благодаря общению на эту тему, участники смогли высказать свои переживания о работе с текстом. Для многих это оказалось важным по многим причинам: например, некоторые испытывают страх «белого» листа, непонимание, с каких слов необходимо начинать свой текст или какие есть способы для преодоления этого страха. Некоторым же не хватает конструкций и фраз, которые позволили бы гибче использовать язык. Именно этому и учит Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» — преодолению рамок, мешающих автору быть понятым и услышанным.