Эксперт проектной лаборатории Маша Орловская выступила с докладом на XVI конференции «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»

14-15 июня 2023 года в Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН состоялась XVI конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе», на которой выступила с докладом эксперт проектной лаборатории Маша Орловская.

14-15 июня 2023 года в Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН состоялась XVI конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе». В рамках этой конференции эксперт проектной лаборатории Маша Орловвская выступила с докладом на тему «Два начала «Саги об оркнейцах»: к вопросу структуры королевских саг и легитимации власти династии».

Тема борьбы за власть является одной из центральных для древнесеверной письменной традиции. При этом сами королевские саги никак не конкретизируют, в чем состоит сущность власти конунга или ярла, что такое достоинство правителя, и как эта власть легитимизируется. Этот же вопрос не был в достаточной мере проработан в исследовательской традиции, а отдельно стоит заметить, что вопрос о специфике статуса ярлов и их власти в принципе практически не исследовался. Доклад представил собой попытку комплексного осмысления понятия jarldóm, власти ярла, ее значение в дискурсе королевских саг, обращаясь одновременно как нарративам, специально посвященным ярлам («Сага об Оркнейцах», отчасти «Сага о йомвикингах»), так и повествованию о династиях конунгов («Круг Земной», «Гнилая кожа»). Исследование представляет собой попытку применения методологии исследований культурной памяти и идеологической составляющей нарративов о средневековой власти.