Как разобраться в тумане гуманитарного знания: ЛИФШ на Дне открытых дверей

3 марта в здании ВШЭ на Покровском бульваре прошел общеуниверситетский День открытых дверей. Летняя историко-филологическая школа также приняла в нем участие, познакомив школьников со спецификой проводимых курсов, правилами отбора участников и некоторыми принципами Академии.

День открытых дверей для абитуриентов является не только хорошей возможностью узнать об интересующих образовательных программах и процессе поступления, но и познакомиться подразделениями Вышки, а также организуемыми ими проектами.

Школьники могли пообщаться с представителями ЛИФШ и, например, узнать об отличительной черте школы – создании в рамках одной короткой образовательной смены академического пространства, напоминающего университет по своей структуре и атмосфере. Для будущих абитуриентов это является «‎пробным», начальным этапом знакомства с научной средой, помогающим в том числе и с будущим выбором профессии внутри области гуманитарного знания.

Дмитрий Аношкин, академический руководитель ЛИФШ

День открытых дверей — это всегда такое событие, которое заставляет тебя рефлексировать, что из себя представляет ЛИФШ и зачем мы его делаем. В этом году неожиданно большое количество разговоров со школьниками из «‎рекламирования»‎‎ школы перерастало в почти философскую дискуссию о природе гуманитарного знания и специфике образовательных институтов. Как кажется, подавляющее большинство тех, с кем приходилось общаться, разделяли ощущение, что они не до конца понимают, что именно их интересует, как этим можно заниматься — и можно ли вообще — и зачем это нужно. То есть поле гуманитарного знания после школьного выпуска для большинства покрыто непроглядным туманом. Соответственно, в ЛИФШ их привлекала именно возможность заглянуть в этот туман и увидеть что-то для себя полезное. Какие дисциплины существуют, какие предметы для исследования, куда с такими интересами идти и есть ли вообще другие люди, которым это интересно. Поэтому, вероятно, самое ценное в нас — это живые люди, занимающиеся своими исследованиями и способные показать, как вообще может выглядеть гуманитарная академия.
Хочется сказать большое спасибо нашим бывшим ученикам Полине Чуприковой и Оскару Глотову, оказавшим неоценимую помощь в проведении мероприятия и коммуникации с «‎посетителями»‎‎. Также большое спасибо Насте Хохряковой, создавшей макеты наших листовок, а также Елене Струковой, руководительнице «‎Расти с Вышкой»‎, и Марии Волконской, академическому руководителю ОП «‎Филология»‎‎, за предоставление площадки и помощь в организации.