Итоги третьего семинара

В среду 12 марта 2015 года состоялось третье заседание научно-учебной группы «Метанойя: Поворот к трансцендентному и материальному в современной политической теологии». С докладом на тему «Политическая философия Ханны Арендт в свете ее диссертации о блаженном Августине» выступала Дуденкова Ирина Васильевна, доцент кафедры общей социологии и социальной философии ФГУ, кандидат философских наук РАНХиГс.

Формат третьего рабочего заседания группы позволяет говорить о том, что у участников появляется своеобразная, еще не до конца осмысленная, методология работы с заявленной темой. Так как первые две встречи показали, что политическая теология является проблемным предметом исследования, и, в сущности, довольно долгое время можно провести в спорах об определении того, что же она такое, то возникает вопрос как же ее исследовать. Исходя из этой сложности, были намечены пути решения и прояснения предмета посредством обращения к конкретным философско-политическим доктринам и последующими попытками определить являются ли они политической теологией, и, если являются, то почему.

Такую попытку предложила участникам и слушателям НУГа Дуденкова Ирина Васильевна на материале философии Ханны Арендт в ее историко-философской связи с учением Августина. Доклад Ирины Васильевны помимо основного вопроса о том, является ли политическая философия Ханны Арендт политической теологией, содержал в себе много других интересных сюжетов и однозначно имел ценность для всех присутствовавших как исследование влияния творчества Августина на философию Арендт, докторская диссертация которой, написанная под руководством Ясперса, были посвящена понятию любви у Августина.

Говоря о степени влияния Августина на политическую философию Ханны Арендт, докладчик отметила тот факт, что Арендт фактически переосмысляет в политическом ключе некоторые ключевые понятия христианского теолога, тем самым придавая им новый смысл. В частности, было указано, что Арендт использует различение Августином града земного и града божия, увязывая первый с родством, а второй с верой. Особое внимание было уделено концептам натальности и воли, которые также связаны с учением Августина, и помимо этого играют важную роль в философии Арендт. Известная проблема выхода из сообщества судьбы и вхождения в сообщество воли также была прокомментирована в ключе политической теологии. По итогам заседания Ирина Васильевна утвердительно ответила на вопрос о том, можно ли считать политическую философию Ханны Арендт политической теологией.

nachinanie-rozhdenie-deystvie-avgustin-i-politicheskaya-mysl-hanny-arendt (PDF, 203 Кб)