Презентация книги Ольги Седаковой «Словарь трудных слов из богослужения. Церковнославянско-русские паронимы»

Мероприятие пройдет 13 апреля в 19.00 в культурном центре "Покровские ворота" (ул. Покровка, д.27к1)

Книга филолога, поэта и переводчика Ольги Александровны Седаковой «Словарь трудных слов из богослужения» выдержала уже несколько переизданий. Такой словарь незаменим для понимания смысла богослужения и литургической поэзии, поскольку объясняет значение самых сложных компонентов церковнославянского языка, а именно паронимов — слов, звучащих одинаково или почти одинаково со словами современного русского языка, но имеющими другое значение. Каждая словарная статья снабжена примерами из текстов богослужения и Священного Писания, переведенными на русский язык часто впервые. Это 3-е издание издательства «Практика», 2021 год.

В презентации примут участие Алексей Дмитриевич Шмелёв, доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, заведующий отделом культуры русской речи; Александр Геннадьевич Кравецкий, кандидат филологических наук, руководитель Научного центра по изучению церковнославянского языка,
ведущий научный сотрудник отдела лингвистического источниковедения и истории русского литературного языка Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН; Игумен Пантелеймон Королев, настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря Переславля, руководитель Издательского отдела Переславской епархии; Иерей Иоанн Нефёдов, настоятель храма Спаса Преображения — Патриаршего подворья в Переделкине, зав. отделом богослужебных книг Издательства Московской Патриархии; Андрей Борисович Мороз, доктор филологических наук, профессор Школы филологических наук Высшей школы экономики; Ольга Александровна Седакова, автор.

Ссылка на мероприятие