Доклад В. А. Воробьева «"Студенческая песня: история осмысления, собирания и изучения"»

Мероприятие прошло 6-го июня в 18.10 в НУЛе Теоретической и полевой фольклористики

Первичное осмысление понятия "студенческая песня" в России относится к началу XIX века. На протяжении столетия во многих городах Российской Империи, в которых существовали университеты (Москва, Дерпт, Санкт-Петербург, Казань, Харьков, Одесса), осуществлялся сбор материалов и начиналось их изучение. В Советское время на изучение этой жанровой разновидности повлияло то, что студенческая песня  сильно изменилась в текстовом плане. Особенно ярким представляется тот факт, что в исследовательской литературе второй половины ХХ века крайне распространенным становится понятие "молодежные песни" или "песни молодежи".

В докладе предполагается рассмотреть сумму пониманий феномена песен студентов вплоть до начала XXI века. Доклад основан на данных различных источников: публикациях студенческого фольклора, исследовательских работах, эго-документах и мемуарах, которые имеютотношение к формированию понятия и истории изучения "студенческих песен".

Доклад прочитал Воробьев Василий Александрович, аспирант Учебно-научного центра типологии и семиотики фольклора РГГУ.

Запись доступна по ссылке.