Приглашаем на лекцию А.Л.Топоркова и А.Б. Ипполитовой "Заговоры в архивных источниках XVIII – первой трети ХХ в."

Мероприятие состоится 14.05 в 19.00 в НУЛ Фольклористики

А.Л.Топорков (член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник ИМЛИ) и А.Б.Ипполитова (старший научный сотрудник Института славяноведения РАН) выступят с докладом на тему "Заговоры в архивных источниках XVIII – первой трети ХХ в." и презентуют одноименное издание.

Издание продолжает серию публикаций, посвященных магическому фольклору восточнославянских народов. В книге публикуется порядка 860 русских и украинских текстов, хранящихся в архивах Русского географического общества и Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН. Большинство рукописей относится ко второй половине XIX в., хотя встречаются источники и более раннего, и более позднего времени. Научный аппарат книги включает вступительные статьи к обоим разделам, комментарии, функциональный указатель заговоров, указатель имен собственных и библиографию. Издание предназначено для филологов, историков, религиоведов, исследователей мифологии, истории медицины и естественнонаучных знаний, а также для всех интересующихся проблемами магии и народного творчества.

К мероприятию можно подключиться онлайн по ссылке:  https://us06web.zoom.us/j/94837420086