• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

26 мая 2021 года прошел выездной семинар сотрудников Лаборатории в наукоград Пущино

26 мая 2021 года прошел выездной семинар сотрудников Лаборатории в наукоград Пущино. Публикуем репортаж Алины Хайрутдиновой.

26 мая 2021 года прошел выездной семинар сотрудников Лаборатории в наукоград Пущино

Ксения Линькова

26 мая 2021 года состоялся выездной семинар научно-учебной лаборатории в город-наукоград Пущино. Проводником в город стала Мария Трошина, историк архитектуры, искусствовед, председатель Пущинского отделения Московского областного отделения ВООПИиК.

Пущино был основан как научный город Академии Наук СССР постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1956 года. Уже к концу 1956 года были разработаны основополагающие документы и проектные решения, определившие облик будущего города. Пущино изначально проектировался как единый модернистский комплекс. На сегодняшний день это редкий и ценный пример сохранившегося позднесоветского ансамбля, почти не смешанного с позднейшей застройкой.

Под строительство городка было отведено 761,8 га земли, на которых планировалось разместить восемь институтов с полигонами, опытными полями и комплексами вспомогательных сооружений, радиофизическую станцию ФИАН с полигоном и дежурным поселком, жилые дома, общественные и коммунальные здания. Схема генплана предусматривала расположение институтских зданий на верхней, более спокойной по рельефу части площадки, причем каждый институт должен был обеспечиваться резервной территорией для дальнейшего развития. Жилая застройка проектировалась на склонах холма, обращенных к реке. Между институтскими зданиями и участками, застроенными жилыми домами, была запроектирована Зеленая Зона — полоса зеленых насаждений шириной 200 м. Именно модернистская архитектура Пущино и принципы позднесоветского градостроительства в научных городах интересовали группу научных сотрудников лаборатории.

Так, сотрудники лаборатории осмотрели модернистские здания Института Биофизики клетки — первого научного института Пущино, Института Белка, отсылающего к эстетике ар-деко, и Института биоорганической химии. Все они расположены на Институтской улице. Здание каждого научного института — это композиция из блока общественного значения (БОН) и лабораторных корпусов. Тогда как последние обычно были типовыми, БОНы у всех институтов создавались по уникальным проектам. Сотрудникам лаборатории удалось убедиться в этом не только снаружи, но и изнутри — благодаря сопровождению Марии Трошиной мы увидели внутренние коридоры и переходы с ленточным остеклением, общественные пространства и лаборатории сотрудников, внутренние дворы с утопическими садами, а в Институте Белка посетили кафе «Желток» с сохранившимися советскими интерьерами.

Сотрудники также узнали об истории формирования и развития Зеленой Зоны и о людях, которые ее создавали; увидели гостиницу «Пущино» и Дом Быта. Поездка закончилась подъемом на верхние этажи Дома аспиранта и стажера, где расположены двухуровневые студии художников с круглыми окнами — такая надстройка с самого начала предусматривалась в проекте дома архитектором Владимиром Трошиным, стремившегося разнообразить монотонный фасад типового дома.

Во время поездки сотрудники лаборатории отметили тесную связь архитектуры Пущино с мозаикой, скульптурой и также советским леттерингом — аутентичная надпись до сих пор сохранилась на фасаде гостиницы «Пущино». Сейчас группа активистов объединения «Усадьба Пущино» занимается сбором средств для реставрации декоративного панно «Эврика» на фасаде здания, где некогда располагался советский кафетерий. К реставрации привлекли автора, художника Михаила Мантулина. Пример активизма местных жителей и сплоченности городского сообщества жителей Пущино — это то, что вдохновляет на работу по сохранению модернистского наследия в других городах постсоветского пространства.