14 ноября 2022 года на Факультете гуманитарных наук прошла презентация книги Надежды Плунгян

В понедельник в Научно-учебной лаборатории исследований советской архитектуры и изобразительного искусства состоялась презентация книги «Рождение советской женщины: работница, крестьянка, летчица, «бывшая» и другие в искусстве 1917−1939 годов».

Ольга Стрелкова

14 ноября 2022 года на Факультете гуманитарных наук прошла презентация книги старшего научного сотрудника Лаборатории Надежды Владимировны Плунгян «Рождение советской женщины: работница, крестьянка, летчица, «бывшая» и другие в искусстве 1917−1939 годов».
Надежда Владимировна рассказала о работе над книгой и предложила новый подход в исследованиях памятников советской живописи и изобразительного искусства.
Презентацию посетили не только студенты и сотрудники университета, но и внешние слушатели: после доклада участники встречи смогли задать Надежде Владимировне вопросы. Особый интерес вызвали принесенные Надеждой Владимировной журналы 1920–1940-х годов, на фотографиях которых слушатели смогли «вживую» увидеть, как менялись женские образы в советской культуре первых десятилетий.