8 ноября 2023 года состоялся очередной семинар Лаборатории

8 ноября 2023 года на очередном семинаре Лаборатории с докладом выступил историк архитектуры, доцент Школы искусств и культурного наследия ЕУ Вадим Басс.

8 ноября 2023 года на очередном семинаре Лаборатории с докладом выступил историк архитектуры, доцент Школы искусств и культурного наследия Европейского унивеситета Вадим Басс.

На примере опыта лениградской архитектурной школы Вадим Григорьевич рассказал об истории  разработки «малометражной квартиры» и ее оборудования. Обращаясь к архивным материалам и документам, Вадим Григорьевич описал процесс формирования новых «квартирных норм»: условия и обстоятельства их возникновения. Например, за счёт сквозных комнат стремились избежать появления коммуналок. Вадим Григорьевич объяснил и влияние западного опыта на советскую архитектуру. Важно, что в докладе была показана преемственность советской архитектуры по отношению к дореволюционной архитектурной практике в виде возвращения многих «старорежимных» планировчных решений, как например, комната для прислуги. Эти вопросы социальной дифференциации и её отражение в архитектуре активно обсуждались другими участниками дискуссии после доклада.