• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги первого семинара НУГ

В среду, 11 февраля, в новом корпусе НИУ ВШЭ (Мясницкая, 9-11) состоялось первое заседание научно-учебной группы "Современная политическая философия".  В этом году будет идет работа над проектом «Метанойя: Поворот к трансцендентному и материальному в современной политической теологии». Группа создана под руководством доцентов факультета философии Александра Владимировича Павлова и Кирилла Константиновича Мартынова.



Честь стать первым докладчиком выпала секретарю кафедры общественных наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. Кирилла и Мефодия, научному консультанту секретариата Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви Андрею Владимировичу Шишкову. Выступление было посвящёно проблематике политической теологии в работах Карла Шмитта. Среди участников семинара также присутствовал старший преподаватель кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Научный консультант Синодальной богословской комиссии Русской Православной Церкви Александр Иванович Кырлежев.

Доклад выполнил важную функцию введения как непосредственных участников НУГа, так и гостей семинара в общее поле проблематики политической теологии. Большую часть доклада составил подробный разбор взглядов Карла Шмитта на политическое и его связь с теологическим, а также анализ основных используемых им категорий и понятий, таких как суверен, решение, чрезвычайное положение. Докладчик представил взгляды Шмитта на исследуемый предмет не в статике, а в динамике. В качестве источника автор использовал не только наиболее известную книгу Шмитта, посвященную рассматриваемому вопросу, «Политическая теология» 1922 года издания, но и последнюю прижизненно изданную книгу «Политическая теология II» е 1970 года издания. Это, во-первых, позволило участникам семинара проследить за эволюцией взглядов юриста и философа, а, во-вторых, дало возможность познакомиться как с реакцией на критику его взглядов со стороны оформившегося движения классической политической теологии, так и, собственно, с самой этой критикой. Во время дискуссии, состоявшейся после доклада, было затронуто несколько важных тем. В частности, разговор зашел о принципиальной возможности политической теологии на базисе других религий, таких как ислам и иудазим. Но наиболее актуальным представился вопрос о том, можно ли считать политическую теологию Карла Шмитта политической теологией, как ее понимают сами политические теологи, а именно как теологическое осмысление политического и как анализ отношения религии к конкретным политическим формам, имеющим место в реальности. Тезис докладчика состоял в том, что название работ Шмитта вводит читателей и многих критиков в заблуждение, так как на самом деле Шмитт не занимается политической теологией в прямом смысле. В ходе обсуждения было предложено несколько аргументов в пользу этого тезиса, а также высказано сомнение о первичности теологического для Шмитта. Таким образом, на первом заседании НУГа о политической теологии, участники начали знакомство с политической теологией, можно сказать, с маргинальной для этой дисциплины концепции, но имеющей колоссальную значимость в целом для политической философии.







 shishkov_schmit (PDF, 253 Кб)