• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Ханна Арендт: свобода и ответственность»

19-20 марта на базе НИУ ВШЭ пройдет конференция, посвященная наследию немецко-американской мыслительницы, еврейского происхождения, Ханны Арендт, организованная Научно-учебной группой «Метанойя: поворот к трансцендентальному и материальному в современной политической теологии» и школой философии НИУ-ВШЭ.

Несмотря на то, что Ханну Арендт давно уже принято считать одним из самых интересных мыслителей XX века (наряду с такими выдающимися личностями, как Мишель Фуко и Мартин Хайдеггер), многие ее работы до сих пор не были изучены в достаточной мере. Труды Арендт по социальной и политической теории обладают огромным значением для движения практической философии  XX и XXI вв. Ее работы во многом повлияли на Юргена Хабермаса, Вальтера Беньямина, Мориса Мерло-Понти, Джорджио Агамбена и многих других.

Если в западном академическом сообществе изучение трудов Ханны Арендт уже давно стало мейнстримом научных исследований, то в России эта область только начинает набирать обороты. Несмотря на то, что интерес к мысли Ханны Арендт в узком профессиональном сообществе был довольно стабильным с начала 90-ых, когда тексты мыслительницы появились в свободном доступе, интерес к ней самого широкого круга читателей возникает лишь в последние несколько лет.  Отчасти это связано с появлением на русском языке работ Арендт, которые стали ключом для понимания ее философии, таких как «Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме» (2008), «О революции» (2011), «Лекции по политической философии Канта» (2011), «Ответственность и суждение» (2012), «Жизнь ума» (2013), «О насилии» (2014), «Между прошлым и будущим. Восемь упражнений в политической мысли» (2014). Помимо этого были опубликованы фундаментальные научные труды и статьи, посвященные исследованию различных аспектов наследия немецко-американской мыслительницы – Ямпольский М. Б. «Сообщество одиночек: Арендт, Беньямин, Шолем, Кафка» (2004),  Пертель О.О. «Понятие власти Ханны Арендт и его критики» (2009), «Мотрошилова Н. Мартин Хайдеггер и Ханна Арендт: бытие – время – любовь» (2013), Глухов А.А. «Перехлест волны. Политическая логика Платона и постницшианское преодоление платонизма» (2014), Носов Д.М. «Ханна Арендт – философ?» (2014). Всеобщему интересу к фигуре немецко-американской мыслительницы также способствовал вышедший на экраны в 2012 году биографический фильм об истории написания книги «Банальность зла».

Целью конференции является не только популяризация трудов великой мыслительницы и разбор основных проблематик ее творчества, но и помощь в налаживании коммуникации внутри академического сообщества между исследователями, занимающимися изучением и переводом трудов Ханны Арендт.

Присылайте тезисы своих докладов на почту:ae.zyryanov@gmail.com, до 10 марта 2015 года.

Требования к оформлению тезисов:объем до 2 стр, формата А4, шрифт Times New Roman, кегль 11, одинарный междустрочный интервал, ссылки в квадратных скобках сразу после цитирования.

По итогам работы конференции планируется выпуск сборника статей.

Конференция пройдет 20 марта с 10:30 до 20:00 в здании НИУ ВШЭ по адресу улица Мясницкая д. 20, аудитория 513. Коллегам не из НИУ ВШЭ следует прислать свое ФИО на почту ae.zyryanov@gmail.com для оформления пропуска.
 

В приложении - схема маршрута от ближайших станций метро.