«Как (не) возможна политическая теология»

25 февраля в 18.00, состоится очередное заседание научно-учебной группы "Метанойя: Поворот к трансцедентному и материальному в современной политической теологии". На этот раз в рамках проекта с докладом на тему «Как (не) возможна политическая теология» выступит религиовед, преподаватель НИУ ВШЭ, научный редактор журнала «Государство. Религия. Церковь в России и за рубежом» Александр Иванович Кырлежев.

Предполагается, что в его выступлении будут затронуты ключевые философские вопросы современной политической теологии. Приглашенный гость, будет рассуждать о том, как возможна политическая теология и какова ее внутренняя логика? Является ли политическая теология богословской тематизацией области «политического»? На что опирается теологизирующий субъект или разум? Как и почему разведены сферы политики и теологии и что позволяет соотносить их с позиции теолога? Существуют ли основания для выведения «политических» следствий из вероучений? Данные вопросы будут рассмотрены лектором не только в общем контексте современной политической теологии, так и в контексте православного христианства, на котором будет сделан особый акцент.

Приглашаются все желающие.

Место проведения семинара: Мясницкая ул., вл. 9-11, аудитория 432

Студентам и сотрудникам НИУ ВШЭ вход свободный, остальным следует обратиться за пропуском к Александру Зырянову ae.zyryanov@gmail.com / 8-916-014-4754