Итоги второго семинара

В среду, 25 февраля,   в новом корпусе НИУ ВШЭ (Мясницкая, 9-11) состоялось второе заседание научно-учебной группы «Метанойя: Поворот к трансцендентному и материальному в современной политической теологии».

Александр Иванович Кырлежев, религиовед, преподаватель НИУ ВШЭ, научный редактор журнала «Государство. Религия. Церковь в России и за рубежом»,  выступил с докладом на тему «Как (не) возможна политическая теология» . Александр Иванович продолжил работу в намеченном на прошлом семинаре Андреем Владимировичем Шишковым дискурсе, рассказав о том, как возможна политическая теология как богословское осмысление политического.

Это уже второе заседание семинара по политической теологии под руководством Александра Павлова и Кирилла Мартынова. В этот раз к работе научно-учебной группы активно подключилась  Ирина Васильевна Дуденкова, доцент кафедры общей социологии и социальной философии РАНХиГС.

По итогам двух семинаров начало понемногу проясняться, применительно к каким ситуациям используется термин "политическая теология". Можно выделить три самостоятельных области, которые могут описываться этим понятием:

1) богословское осмысление политического (это практически вся современная политическая теология);

2) поиск и описание сакральных оснований, легитимирующих политическую теорию и практику (Шмитт, Арендт и др.);

3) не-богословские высказывания на политические темы представителей религиозных общин (если они становятся богословскими - см. п.1).

Таким образом, на основе двух прошедших докладов научно-учебной группой были намечены дальнейшие стратегии исследования области «политической теологии». Кроме того, был поднят вопрос об операциональности термина «политическая теология» по отношению к политико-философским концепциям Средневековья и эпохи Возрождения. Реконструкция «политических теологий» прошлого пока вызывает некоторые трудности и требует определённо исследовательской смелости и обоснованности. В рамках последующих семинаров участниками научно-учебной группы обязательно будут предприняты попытки подобных реконструкций и проверка работоспособности данного понятия в контексте учений политических философов прошлого.

krlejev_postsekulyarnoje_2011 (PDF, 371 Кб)

krlejev_milbank_2008. (PDF, 205 Кб)