Политико-теологические воззрения Франсиско де Витории

14 апреля в 18:10 с докладом на тему «И ни один общественный договор не сможет упразднить власть...": Политико-теологические воззрения Франсиско де Витории» выступит к.ю.н. доцент Школы философии НИУ ВШЭ, Александр Владимирович Марей

В ходе выступления будут затронуты вопросы об изменении в представлении о власти, имевшие место на заре Нового времени. Докладчик расскажет о попытке Витории по-иному, чем это было принято в традиции, осмыслить соотношение власти (potestas) и авторитета (auctoritas) приводит его к формулировке модерной теории абсолютной монархии, которая впоследствии будет развита и закреплена в "Шести книгах о государстве" Жана Бодена. Таким образом, в центре размышлений окажутся основные концепты политической теологии: власть светская и духовная, авторитет, народ, государство, Церковь.

Приглашаются все желающие.

Место проведения семинара: Мясницкая ул., вл. 9-11, аудитория 432

Студентам и сотрудникам НИУ ВШЭ вход свободный, остальным следует обратиться за пропуском к Александру Зырянову ae.zyryanov@gmail.com / 8-916-014-4754