Итоги второго ридинг-семинара

В среду, 16 сентября 2015 года, состоялось первое в этом году заседание научно-учебной группы «Метанойя: Поворот к трансцендентному и материальному в современной политической теологии».

Ридинг-семинар под руководством кандидата юридических наук, Доцента Школы философии НИУ ВШЭ, Александра Владимировича Павлова, был посвящен разбору двух крайне важных для политической философии XVI века текстов – «О светской власти» Мартина Лютера и «Воспитание христианского государя» Эразма Роттердамского. В ходе дискуссии были выявлены важные особенности этих двух работ, пришедшихся на рубежный период философии Средневековья и Нового времени.

Оба текста представляют собой «христианский» взгляд на проблему политического, однако, и Мартин Лютер, и Эразм Роттердамский предлагают читателям свою уникальную, принципиально отличающуюся от остальных, интерпретацию данной проблемы. Например, в работе «Воспитание христианского государя», читатель может обнаружить больше элементов античного учения, нежели христианского, несмотря на заголовок сочинения. В произведении «О светской власти» Лютер предлагает светским правителям гораздо больше власти, чем те могли даже пожелать. Обе работы, таким образом, оказались в фокусе изучения научно-учебной группы и стали основными текстами дял понимания современной политической теологии.