• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Клуб на праздновании Масленицы – мероприятия Вышки по адаптации иностранных студентов

22 февраля в Вышке на Старой Басманной прошло празднование Масленицы, и команда Русского разговорного клуба приняла в нем участие!

Масленица — это древнейший языческий праздник, который отмечается в течение недели перед Великим постом. В Вышке празднование Масленицы приобщили к мероприятию по адаптации иностранных студентов: им рассказали о важных обрядах и традициях и устроили дегустацию блинов.

Русский разговорный клуб организовал свой корнер, в котором иностранные студенты могли познакомиться с проектом, вступить в клуб, а также, ответив на простые вопросы о русской культуре, получить призы – яркий мерч клуба, выпущенный в лимитированной серии!

О том, как прошло мероприятие, рассказывают организаторы Клуба.

Это был невероятный опыт и заряд энергией! Мы познакомились с большим количеством иностранных студентов из совершенно разных уголков мира – от Латинской Америки до Азии. Все ребята были очень открытыми и любознательными, а со студентами из Эквадора мы даже успели разучить их традиционный танец и станцевать под латино. Было очень весело!

Бочарова Мария Владимировна
Руководитель проекта

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Наш корнер был постоянно окружен заинтересованными иностранными студентами, что не могло не радовать! Для них мы проводили культурный квиз и предлагали ответить на простые вопросы (например, «какой танцевальный жанр является одним из самых важных культурных символов России?»), чтобы выиграть блокноты и стикеры.

Полякова Карина Валерьевна
SMM-менеджер и копирайтер

Несмотря на цифровую трансформацию общества, оффлайн мероприятия все еще играют важную роль для развития бизнеса, а в нашем случае — для проекта. Бренд-менеджер клуба София Эфендиева прокомментировала, какое место занимает оффлайн продвижение в стратегии развития проекта: "Для нашего клуба оффлайн мероприятия – один из самых эффективных способов привлечения новых участников. Многие иностранные студенты не знают, что в Вышке есть такой полезный и, что немаловажно, бесплатный проект для развития разговорного русского языка с классным коммьюнити. Будем честны, многие очень устали от Zoom-call’ов и постоянного общения в соцсетях, особенно после пандемии, поэтому выход в оффлайн — как глоток свежего воздуха. Некоторые постоянные участники клуба даже специально пришли на Масленицу, чтобы познакомиться с организаторами клуба и пообщаться вживую!"

Некоторые постоянные участники клуба даже специально пришли на Масленицу, чтобы познакомиться с организаторами клуба и пообщаться вживую!

Эфендиева София Мурадовна
бренд-менеджер

Большое спасибо Центру поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников и Марии Мамоновой за приглашение на мероприятие!