• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я вернулась из ЛИФШ с мечтой о получении фундаментального гуманитарного образования»

С 18 по 27 августа прошла II Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ). Под крышей учебного центра «Вороново» собралось 53 человека, среди которых были представители 18 регионов России, а также первый иностранный участник ЛИФШ из Республики Молдова.

Структура занятий (обязательные лекции + семинары по выбору) осталась прежней. Удалось сохранить и сильный состав лекторов. Среди них такие известные ученые, как ординарный профессор НИУ ВШЭ Михаил Бойцов, лауреат премии «Просветитель» профессор Сергей Иванов, академический руководитель программы «Филология» Екатерина Лямина. Неизменными остались такие важные составляющие ЛИФШ, как вечерние игры и активное участие студентов в организации работы школы и проведения занятий.

«В этом году по сравнению с предыдущим, — рассказывает директор ЛИФШ, замдекана факультета гуманитарных наук Владимир Файер, — у нас было два новшества: во-первых, после занятий, наряду с мастерскими по гитаре и современной поэзии действовала театральная студия под руководством Александра Танхилевича; во-вторых, появился свободный от занятий день в середине школы, отведенный для экскурсии в усадьбу «Вороново» и «большой игры». Что из этого получилось пусть лучше расскажут сами участники ЛИФШ».



Мария Гремякина, 10 класс, Ростов-на-Дону

Честно говоря, некоторые из заранее опубликованных на сайте тем лекций и семинаров сначала показались мне слишком специфическими, если не сказать скучными. Ведь я занимаюсь в основном филологией, и до последнего времени история вызывала у меня интерес только в разрезе изучения литературы. Поэтому я думала, что лекции, например, об освоении советской Арктики или о парадоксах Древнерусской истории не принесут мне большого удовольствия и пользы. Но я ошибалась. Все лекторы ЛИФШа – яркие индивидуальности, которые одной своей харизмой способны влюбить в то, что они делают. Кроме того, методы преподнесения материала, особый подход к каждому слушателю и некая «адресность» информации вызвали ощущение того, что лекция читалась исключительно для меня. Мне было интересно абсолютно все: и выбор узкой темы, и ракурс ее раскрытия, и поставленные проблемы, и иллюстративный материал. Преподаватели ЛИФШа за это короткое время показали, что школьные предметы можно изучать с интересом, изобретательностью и азартом.

Хочется отметить отличную идею привлечения студентов-кураторов. Именно они создали атмосферу уюта, душевного комфорта и доброжелательности. Кураторы помогали нам во всем: и в бытовых трудностях, и в освоении материала, и даже в выборе будущей специальности. Они дали будущим абитуриентам возможность почувствовать себя частью большой студенческой семьи.

ЛИФШ убедил меня в том, что настоящее гуманитарное образование гораздо шире простых школьных дисциплин. Например, изучение литературы невозможно без знания исторических процессов и наоборот. Получается, я ехала в летнюю школу будущим филологом, а вернулась с мечтой о получении фундаментального гуманитарного образования.

 

 

Анастасия Алексюк, 10 класс, Ростов-на-Дону

Особенными стали занятия в театральной мастерской под руководством Александра Борисовича и Сони: мы научились вниманию и доверительной, близкой работе с партнером, импровизации и искренности. При работе в театральной мастерской нужно было пережить и переболеть своего героя, открыть самую личную историю, вложить большие силы, но результат и эмоции, охватывавшие на сцене, стоили этого труда. А работа над альтернативной постановкой "Ромео и Джульетты" стала цельной недельной литературной загадкой: все участники совместно выясняли, почему играет та или иная музыка, почему меняются актеры, почему используются мячи и что значит тот или иной жест. 



Екатерина Семенова, 10 класс, Великий Новгород 

Здесь было многое. Лекции, семинары, театр 24/7, песни под гитару и укулеле, "вечерний кефирчик", "вот сейчас это были вы", "и ведь ни одна собака не знает, как у Пастернака", ночные посиделки и многое, многое другое. Люди, восторженно рассказывающие мне про Новгород (впервые таких встретила, честно). Люди, с которыми всегда было уютно и тепло. Прекрасная атмосфера, часть которой, надеюсь, удалось передать в видео. Оно — одно огромное спасибо всем за эту смену. Бесконечно могу смотреть на ваши улыбки.


См. также:

фильм Екатерины Семеновой о ЛИФШ