Семинар-дискуссия "Общество потребления: иметь или быть?"

28 января преподавателями проекта "Осмысленный мир" была организована семинар-дискуссия "Общество потребления: иметь или быть?"

28 января Школа «Осмысленный мир» в лице своих преподавателей (Александра Гиринского, Марии Румянцевой, Юлии Апанасенко, Валерии Шалаевой) приняла участие в организации и проведении дискуссионной встречи «Общество потребления: иметь или быть?», посвященной идейному наследию немецкого философа Теодора Адорно. Встреча была организована Русско-Немецким Домом при поддержке клуба немецкого языка НИУ ВШЭ gut geD-A-CHt, проекта «Эхо небес», центра ресурсов коммуникации «Мир диалога», Международного союза немецкой культуры.
Для наших преподавателей проведение мероприятия подобного рода было, что называется, в новинку: в отличие от аудиторных занятий со школьниками здесь приходилось иметь дело с более разнородной аудиторией. На семинаре присутствовали актеры, студенты, социологи, политологи, профессора из таких вузов, как ВГИК, МГУЛ, ГИТИС, НИУ ВШЭ и др. Обсуждение проходило в нестандартном формате: в начале встречи в жанре театрального выступления модераторами были зачитаны фрагменты текстов Т. Адорно, а также его современного критика – Г. Люббе. Участникам предложено было выбрать близкую для себя позицию и аргументировать свой выбор. После кофе-паузы модераторы предложили собравшимся разбиться на группы по интересному критерию: частоте посещения ресторана быстрого питания Макдональдс, для того, чтобы каждый участник смог оценить свою личную степень вовлеченности в механизмы и практики общества потребления. После работы в группах обсуждение было продолжено. Таким образом, по ходу действия семинара организаторами были использованы различные методы работы с аудиторией: анализ текста, работа в группах, соцопрос и кинотренинг. По завершении встречи участники поблагодарили организаторов за нестандартный и интересный формат встречи и пожелали продолжения серии подобных дискуссионных мероприятий.