Третий День открытых дверей школы "Осмысленный мир"

День открытых дверей школы «Осмысленный мир» состоялся 22 ноября. Образовательный проект для старшеклассников, над которым работают студенты факультета философии и отделения культурологии, начинает уже третий учебный год. Гости дня открытых дверей узнали о структурных изменениях в работе школы, а также познакомились с организаторами проекта и преподавателями.

Главным изменением нового учебного года стало введение системы майноров: каждый школьник должен будет прослушать общий курс по философии и выбрать один из трёх блоков авторских курсов. Первый блок «История и философия» познакомит старшеклассников с интеллектуальной жизнью средневековой Европы и философией языка. Второй блок «Практическая философия» состоит из курсов «Философия и политика» и «Понимание счастья в европейской традиции. Третий - «Визуальная культура» поможет разобраться в том, как говорить о фильме, а также как анализировать постдраматические спектакли.

На день открытых дверей пришли не только школьники, желающие записаться на курсы этого года, но и выпускники «Осмысленного мира» прошлых лет. Анастасия Рыжук, студентка второго курса отделения культурологии, рассказала о своем опыте обучения в школе и о планах, связанных с разработкой своего авторского курса.

Занятия в школе «Осмысленный мир» начнутся уже через неделю.