Состоялся заключительный круглый стол направления "История и философия"

28 февраля 2015 года в рамках направления «Философия и история» был проведен завершающий круглый стол, в котором приняли участие и преподаватели, и ученики, а также однажды приглашенный внешний лектор. Предлагаем вашему вниманию репортаж одной из участниц и учениц школы

В рамках направления «Философия и история» был проведен завершающий круглый стол, в котором приняли участие и преподаватели, и ученики, а также однажды приглашенный внешний лектор. Они подготовили несколько докладов, тематически соответствующих курсам «Интеллектуальная жизнь средневековой Европы» и «Философия языка», а строгим модератором выступил Константин Мефтахудинов, студент магистратуры направления «История».

Начался вечер выступлением студентки магистратуры направления «История» Ирины Мастяевой, которая провела практикум по теме «Chronicon Гуго Сен-Викторского по BnF, MS. lat. 15009, ff. (1r-40v): что делать?» Она показала пример палеографического исследования, то, как по шрифту — наклону букв, написанию слов и размеру пробелов можно датировать рукопись, как составить стемму, выявлять архетип текста.

Следом прозвучал доклад Аглаи Герасимовой (ГБОУ гимназия № 1567) «Повседневная жизнь и верования еретиков в Монтайю», посвященный разбору книги Ле Руа Ладюри «Монтайю, окситанская деревня», с уклоном в источниковедение и историю написания самого труда.

После Дарья Соколова (ГБОУ гимназия № 1530 «Школа Ломоносова») рассказывала свое исследование «Разум и душа в представлении схоластики (Фома Аквинский, «Сумма теологии», ч. 1, вопрос 79)», изложив вкратце идеи Аквината и осветив его заимствования из античной философии.

За этим последовал красочный доклад Анастасии Слесаревой (ГБОУ СОШ № 148) на тему «Образы дьявола в изобразительном искусстве», сопровождаемый большим количеством изобразительного материала.

Закончила чтения студентка бакалавриата направления «Философия» Мария Пономарева докладом на тему «”Cпор между рыцарем и клириком” как исторический источник», посвященным одному любопытному трактату XIII в., в котором поднимается вопрос о примате светской власти короля над духовной властью папы римского.

Каждый доклад вызывал оживленную дискуссию: вопросы, которые остались неосвященными, впоследствии обсуждались участниками в кулуарах и за чаем.

В итоге, курсы «Интеллектуальная жизнь средневековой Европы» и курс «Философии языка» завершились в Осмысленном мире ярко и запомнятся надолго их участникам.

Аглая Герасимова,

ГБОУ гимназия №1567