Четвертый День открытых дверей школы "Осмысленный мир"

3 октября состоялся четвертый День открытых дверей школы "Осмысленный мир". За четыре года школа сильно разрослась: были презентованы курсы по самым разным сферам гуманитарного знания. Предлагаем вашему вниманию репортаж.

"Осмысленный мир - уникальное явление во ВШЭ" - начал своё выступление Тарас Валерьевич Пащенко, старший преподаватель школы философии факультета гуманитарных наук и заместитель руководителя школы философии. Оно уникально и своей историей, и устройством: в организации Осмысленного Мира не принимали участие профессора университета и администрация - кроме некоторых официальных моментов. Важно и то, что формат проведения занятий отличается от общераспространенных "школ юных":  в последних преобладает форма лекций, то в Осмысленном Мире главную роль играет диалог.
Мария Пономарёва, координатор и один из преподавателей Осмысленного Мира, говорила примерно о том же, как и Александр Гиринский и Анастасия Копылова, одни из основателей данной школы. Они упомянули важность умения школьников формулировать свои мысли, умения правильно дискутировать. Была объяснена структура и принцип действия проекта: смысловым центром школы остаётся общий курс по философии, уже ставший традиционным - с него начинался весь проект школы "Осмысленный мир", то есть этом году организаторы решили отказаться от прошлогодней системы блоков авторских курсов, объединённых одной тематикой.
После была приглашена Аглая Герасимова, бывшая слушательницей курсов на протяжении предыдущего года: она описала свой опыт и свои впечатления об участии в этом проекте.
Полина Аракчеева, одна из преподавательниц школы, рассказала о партнёрах школы "Осмысленный мир": о библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева, где будет проходить часть занятий, о радио "Свобода", где не раз выступали преподаватели Осмысленного Мира, о театральном навигаторе и о "project_museing".
Затем речь пошла о самих курсах. Авторы представляли свои курсы, причём диапазон сфер знания был велик: от филологии до культурологии, достаточно много истории и различные точки зрения на неё. "Общий курс философии", "Путями Средневековья", "Горечь неволи в России XVIII в.", "Русская литература XVII-XX вв.: case studies", "Духовная культура Средневековой Европы", "Фантастическая литература", "Путь к музыке", "Философия культуры", "Гражданин кулис" и "Внимательно: СКИФ (Смотрим Кино с Историческим Факультетом)". Теперь программа Осмысленного мира включает не только философски ориентированные курсы. Школа приняла в свои объятия историю во всем её разнообразии, филологию и культурологию: и это очень здорово. Так школьники и просто посещающие курсы могут расширять свой кругозор, менять своё мироощущение, учиться видеть что-то новое в казалось бы привычном, понятном и досконально изученном.

Аглая Герасимова, слушательница школы "Осмысленный мир"