Руководителю НУГ Н.М. Долгоруковой издательский дом НИУ ВШЭ одобрил перевод учебника Эриха Ауэрбаха "Введение в романскую филологию"

Учебное пособие, переводчиком и научным редактором которого выступит руководитель научно-учебной группы «Пародия в европейской литературе Средних веков» Н.М. Долгорукова вместе со студентами из проекта «Эрих Ауэрбах и его «Ведение в романскую филологию», давно вошло в фонд классических работ по романской филологии. Тем не менее, оно так и не увидело свет в России, несмотря на то что другие работы Э. Ауэрбаха активно переводились и продолжают выходить в российских издательствах.
В русской романистике ещё с 1980-х годов наметилась лакуна в обучающих пособиях и монографиях, вводящих студентов в романскую филологию. За исключением учебника Т.Б. Алисовой, Т.А. Репиной, М.А. Таривердиева «Введение в романскую филологию» (изд-во Высшая Школа, 1982, много раз переиздавался) нам нечего предложить студентам, обучающимся французской (романской) филологии. Перевод, редактура и издание классического учебника выдающегося романиста 20 века Эриха Ауэрбаха призван восполнить эту лакуну.