Состоялся семинар НУГ, посвященный учению о топосах в европейском и латинском Средневековье

26 сентября состоялся семинар научно-учебной группы, посвященный учению Курциуса о топосах в европейском и латинском Средневековье.

В семинаре принял участие Дмитрий Колчигин, филолог и переводчик книги «Европейская литература и латинское Средневековье» Эрнста Роберта Курциуса, которая была опубликована в оригинале более 70 лет назад; Д. Колчигин также работал над переводом на русский язык сочинений Якоба Гримма и Эриха Ауэрбаха. Докладчик проанализировал учение Э. Р. Курциуса о топосах в европейском и латинском Средневековье, поделился соображениями о том, могут ли топосы быть пародийными, а также рассказал об опыте перевода труда Курциуса и ответил на вопросы участников семинара.