Рецензия на базу кинотекстов в журнале "Apparatus"

В последнем номере научно-исследовательского онлайн-журнала «Apparatus», издаваемого под редакцией историка кино Наташи Друбек в сотрудничестве со Свободным университетом Берлина, опубликована рецензия Клеи Ваннер на электронную базу кинотекстов научно-учебной группы «Ранняя русская кинопроза». Рецензия написана на немецком языке.

Клеа Ваннер подробно описывает структуру и задачи базы, отмечая, что она полезна не только для исследователей, но и для киноархивистов: «...Недавно сотрудники Госфильмофонда с помощью опубликованного либретто смогли атрибутировать фрагменты картины “Симфония безумия”, считавшейся утраченной. Либретто и сценарии фильмов <…>, таким образом, являются важным материалом, который позволяет вернуть и контекстуализировать несохранившиеся картины (lost fims)…» Клеа Ваннер замечает также, что создание базы либретто стало определенным этапом в изучении истории раннего русского кино: «В тщательной и профессиональной подготовке текстов проявляется опыт руководителя исследовательской группы и редактора базы. Анна Ковалова, филолог и историк кино, продолжает систематический подход к целостному рассмотрению контекста раннего русского кино, заданный Юрием Цивьяном. В нескольких статьях, написанных в ходе исследовательского проекта, Ковалова показывает, что работа с кинопрессой и анализ кинотекстов могут быть чрезвычайно продуктивными в изучении истории раннего кино».
В рецензии отмечены пути для усовершенствования базы, в частности, создание внутренней поисковой системы. Мы благодарим Клею Ваннер за ценные наблюдения и рекомендации, а редакцию журнала "Apparatus" — за внимание к нашей работе.

Полный текст рецензии можно найти по ссылке:
Wanner, Clea. 2019. Review: “Early Russian Film Prose. Online Research Team Project.” Apparatus. Film, Media and Digital Cultures in Central and Eastern Europe 8 (2019). DOI: http://dx.doi.org/10.17892/app.2019.0008.164