О школе

Школа юного филолога (ШЮФ) при Школе филологических наук НИУ ВШЭ — это площадка для научного и творческого взаимодействия между известными учеными и школьниками, которые только начинают знакомство с литературоведением и его методами. Еженедельные встречи со специалистами в области гуманитарных наук может посещать любой учащийся старших (8 ‒ 11-х) классов.

В 2020-м году стартовал, а в 2021-м году продолжается новый сезон Школы юного филолога —  с новым составом организаторов и новым форматом занятий, но цель — научный диалог со школьниками — осталась неизменной. Приглашённые специалисты — преподаватели и сотрудники Высшей школы экономики и других университетов, ведущие учителя-словесники (литературоведы и лингвисты), популяризаторы гуманитарных наук — проводят в рамках ШЮФ занятия по интересующим их темам. Участник ШЮФ может узнать на семинарах о том, как вообще можно анализировать поэзию и прозу — классическую и современную, а может послушать лекции о древнерусской литературе, нарратологии в комиксах, древнеисландских сагах, компьютерных методах в гуманитарных науках или творчестве Бориса Гребенщикова.

Занятия в ШЮФ на данный момент проходят дистанционно , каждый вторник в 18.10 по московскому времени. Занятие заканчивается ориентировочно в 19.30, но иногда разговоры школьников и специалистов бывают настолько увлекательными, что отведенного времени оказывается мало для обсуждения. Для того, чтобы посетить занятие, необходимо зарегистрироваться по ссылке , которая еженедельно появляется в сообществе Школы:https://vk.com/shuf_hse. Кроме того, анонсы дублируются на текущей странице ШЮФ на сайте Высшей школы экономики.

Школа юного филолога — это шанс лично познакомиться с ведущими российскими специалистами в области гуманитарного знания, подготовиться к олимпиадам и конкурсам, пообщаться с единомышленниками среди старших школьников и студентов, найти направление для дальнейших исследований и задать давно интересующие вас вопросы.