На семинаре НУГ продолжилось обсуждение результатов школьного и семейного анкетирования

Участники группы обсудили найденные корреляции и содержание запланированных препринтов

На семинаре НУГ 20 ноября участники группы подробно обсудили корреляции, найденные в результате обработки результатов школьного и семейного анкетирований.

В качестве важной переменной для семейных обращений был ожидаемо выделен пол говорящего. Основная проблема заключается в гигантской диспропорции между количеством мужчин и женщин, принявших участие в анкетировании. Так, на имеющихся результатах видно, что мужчины чаще используют сокращения па и ма в обращении к родителям, однако неизвестно, сохранилась ли бы такая закономерность, если бы количество респондентов мужского и женского пола было примерно одинаковым.

Во второй части семинара участники группы подробно обсудили структуру запланированных препринтов. Было решено в школьной теме сосредоточиться только на общении школьнков друг с другом, без учёта их разговоров с учителями, а в семейной теме начать с изучения обращений.