На семинаре НУГ обсудили первые результаты количественной обработки данных семейного и школьного анкетирований

До этой встречи бурное обсуждение велось только удалённо

На семинаре НУГ «Вежливость в русском языке: от качественных исследований к количественным» участники группы приступили к первым обсуждениям количественной обработки данных семейного и школьного анкетирований. До встречи 6 ноября все обсуждения велись преимущественно дистанционно, за исключением обсуждения частных случаев, которым были посвящены некоторые из предыдущих семинаров.

Среди проблем, поднятых на встрече, была, в частности, проблема учёта форм нового звательного падежа (мам, Саш): должны ли такие формы учитываться отдельно или же попадать в общую сумму всех полных обращений (мама, Саша). С одной стороны, такие формы показывают определённое явление в русском языке, с другой, исходя из неуказания форм звательного падежа в анкете едва ли можно предполагать их реальное отсутствие в речи: возможно, это просто не отрефлексировано респондентом. В итоге было принято решение отдельно такие формы не учитывать.

Среди других проблем была орфография слова здорово (стоит ли за вариантом здарова какая-то особая фонетическая реализация), наличие в устной речи слова спс (и если оно присутствует не только в письменной коммуникации, то как оно произносится), (не)объединение в общую сумму вариантов извинения соррисори, сорьки, сорян, соряныч, сорянческий, сорренто и т.п.

На следующей встрече НУГ запланировано продолжение обсуждения проблем, анализ найденных корреляций и обсуждение структуры будущих препринтов.