На семинаре НУГ началась разработка анкеты для проведения эксперимента в школах

Спор о формулировках вопросов затянулся надолго

На семинаре НУГ началась разработка анкеты для проведения эксперимента в школах

Одним из двух основных исследований, запланированных научно-учебной группой «Вежливость в русском языке: от качественных исследований к количественным», является изучение речевого этикета в школьном общении. Студенты-участники группы отправятся в различные школы Москвы и других городов, чтобы провести письменные опросы школьников. Нас интересуют различные аспекты общения школьников друг с другом и с учителями: слова и жесты приветствий, прощаний, благодарности, извинений и других этикетных ситуаций, обращения, используемые при общении с близкими друзьями, рядовыми одноклассниками и учителями, распределение общения на ты и вы и другие особенности школьного речевого этикета.

На семинаре НУГ обсуждался формат проведения анкетирования и сама форма анкеты. Спор о конкретных формулировок продолжался несколько часов! Проблема однозначности и ясности формулировок вопросов и их количества (анкета должна умещаться на две страницы, имея при этом место для написания ответов), выбор возраста школьников и школ для проведения опросов, разграничение общения в разных группах – все эти важные вопросы породили увлекательную дискуссию.

Итогом семинара стала предварительная форма анкеты, которую было решено протестировать на знакомых школьниках. По итогам пилотного тестирования и анализа вскрывшихся проблем будет составлена итоговая версия опросных листов.