Члены НУГ приступили к разработке анкеты по семейному этикету

Онлайн-опрос ставит своей целью сбор информации о самой закрытой от внешнего взгляда этикетной коммуникации

Помимо изучения школьного этикета, научно-учебная группа «Вежливость в русском языке: от качественных исследований к количественным» планирует изучить этикет семейного общения. Предполагается это сделать с помощью массового онлайн-опроса: иного способа попасть в закрытую внутрисемейную коммуникацию у исследователей нет.

Это исследование проводится не с нуля: в середине 2000-х руководитель научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Максим Кронгауз и лингвист Мария Бурас провели аналогичное исследование, но с бумажными анкетами. Результаты исследования были опубликованы в статье «Обращения в русском семейном этикете: семантика и прагматика» в журнале «Вопросы языкознания» в 2013 году. Цель нынешнего исследования – значительно расширить количество респондентов и перейти от качественных исследований к количественным, попытавшись найти и вычислить различные корреляции.

На семинаре НУГ обсуждались формулировки вопросов. В некоторые из них было необходимо внести коррективы из-за проблем, обнаруженных в первом исследовании.Часть вопросов была существенно изменена, а также были добавлены новые вопросы. Проблемы некоторых формулировок вызвали активное обсуждение и споры у членов НУГ. Было решено распространять ссылку на опрос по разным каналам и стараться охватить жителей различных городов. Отдельная ветвь обсуждения была посвящена тому, как преодолеть проблему, известную всем, кто проводит опросы: сильнейший гендерный дисбаланс.