На семинаре НУГ состоялись доклады Анастасии Орленко и Марии Грабовской на тему опроса в школе и обработки анкет по семейному этикету

Были представлены данные о ряде семейных обращений, а также о выражении благодарности и извинения в речи школьников

На первом в новом учебном году заседании семинара НУГ «Вежливость в русском языке: от качественных исследований к количественным» были представлены доклады Анастасии Орленко и Марии Грабовской на тему опроса в школе и обработки анкет по семейному этикету.

В докладе Анастасии Орленко была представлена информация об обращениях дедушек к своим внукам и внучкам. В докладе Марии Грабовской сообщались сведения, полученные из анализа обращений, используемых детьми по отношению к своим родителям, а также был подемонстрированы частотные списки слов, используемыех при выражении благодарности и извинения в речи школьников. Так, например, оказалось, что слово спс вышло за пределы письменной коммуникации и активно используется в устной речи, произносясь примерно как [сэпэсэ́]. А в области извинений по совокупности варианты этикетных формул сори и сорян обгоняют по частоте слова извини и прости, взятые по отдельности.