На семинаре НУГ состоялся доклад Виктории Наумовой на тему опроса в школе и обработки анкет по семейному этикету

Речь шла об обращениях, используемых супругами по отношению друг к другу, а также о различиях в заполнении опросов в разных школах

На очередном заседании семинара НУГ «Вежливость в русском языке: от качественных исследований к количественным» был представлен доклад Виктории Наумовой на тему опроса в школе и обработки анкет по семейному этикету.

В докладе было приведено сравнение особенностей заполнения анкет в различных школах. Было показано, что от общей «силы» учеников в классе зависит количество вопросов и сложностей, возникающих в процессе заполнения. Одной из наблюдаемых тенденций в ответах оказалось значительное количество заимствований: в первую очередь, из английского языка, однако не только.

Кроме того, в докладе были проанализированы слова, которыми супруги пользуются при обращениях друг к другу. На первом месте оказались уменьшительные формы имён, далее идут названия животных с уменьшительными суффиксами. Есть случаи использования английских и французских обращений. Кроме того, определённую долю обращений составляют бранные слова, однако среди людей, прошедших опрос, большинство используется жёнами по отношению к мужьям.