На семинаре НУГ состоялись доклады Дианы Сенькиной и Александры Шилкиной на тему опроса в школе и обработки анкет по семейному этикету

В докладах обсуждались проблемы школьного анкетирования и обращения к родителям

На очередном заседании семинара НУГ «Вежливость в русском языке: от качественных исследований к количественным» были представлены доклады Дианы Сенькиной и Александры Шилкиной на тему опроса в школе и обработки анкет по семейному этикету.

В первой части, посвящённой школьным опросам, обсуждалась проблема оценки данных, полученных у 5- и 6-классников. Так, многие 6-классники отвечали довольно грубо и явно не соответствуя действительности, очевидно, пытаясь выделиться на фоне одноклассников, привлечь к себе внимание.

Во второй части, посвящённой семейным опросам, обсуждались обращения детей к родителям. Так, оказалось, что существует как минимум десять способов обращения к маме и столько же способов обращений к папе, однако наиболее популярными среди женщин и мужчин все же являются обращения через слово «мама» и «папа». Тем не менее, такими стратегиями обращения, как «мамочка» и «мамулечка» чаще всего пользуются представители женского пола, в то время как краткое «ма» предпочитают использовать мужчины.
Кроме того, выяснилось, что родители при обращении к дочерям используют 6 стратегий, в том числе обращение при помощи сокращенного имени, уменьшительно-ласкательные имена, а также через названия животных. Однако было отмечено, что мужчины чаще обращаются к своим дочерям через уменьшительно-ласкательные формы, а также при помощи названий различных животных (зайка, мышонок и т.д.). Что же качается обращения к сыновьям, то родители также пользуются 6 стратегиями, однако в данном случае женщины чаще пользуются уменьшительно-ласкательными формами, чем мужчины