На семинаре НУГ состоялись доклады Екатерины Гридневой и Анастасии Волковой на тему опроса в школе и обработки анкет по семейному этикету

Речь шла о выражении школьникам благодарности и словах прощания, а также об обращениях внутри семьи на "Вы"

На очередном заседании семинара НУГ «Вежливость в русском языке: от качественных исследований к количественным» были представлены доклады Екатерины Гридневой и Анастасии Волковой на тему опроса в школе и обработки анкет по семейному этикету.

В первой части, посвящённой школьному опросу, обсуждались этикетные формулы, используемые при благодарности и прощании. Так, оказалось, что среди лидирующх формул прощания, кроме пока, есть также до завтрадо встречи, удачи и увидимся (калька с английского see you?).

Во второй части, посвящённой семейному опросу, обсуждалось использование обращения на Вы в кругу семьи. Было показано, что, по мнению респондентов, чаще всего на вы обращаются к дядям и тётям, а далее уже идут свекровь и свёкр (тёщ и тестей практически нет, так как абсолютное большинство респондентов – женщины), а вот на вопрос «Кто обращается на вы к вам» после невестки неожиданно идёт муж (правда, в большинстве случаев с пояснением, что такое обращение используется в шутку). Было обсуждено, что голые цифры в данном случае плохи, так как не все респонденты замужем, поэтому респондентов, имеющих дядей и тёть больше, чем тех, у кого есть мужья и, соответственно, свекрови и свёкры.